Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Antonio Visentini  (Venezia, 1688 - 1782) : Veduta della colonna di S. Marco lungo la Riva degli Schiavoni. Tav. 25. (da Canaletto).  Antonio Canal (detto il Canaletto)  (Venezia, 1697 - 1768)  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 114

Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782)

[ Antonio Canal (detto il Canaletto) (Venezia, 1697 - 1768) ]

Veduta della colonna di S. Marco lungo la Riva degli Schiavoni. Tav. 25. (da Canaletto).

Acquaforte. mm 275x425. Foglio: mm 370x520. Testo bilingue italiano-francese. Tratta da “Urbis Venetiarum prospectus celebriores ex Antonii Canal tabulis XXXVIII… edizione Battaggia sec. XIX.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 300 €