Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 459 LOTTI
Lotto 458

Yambo [pseud. di Novelli Enrico] (Pisa, 1876 - Firenze, 1945)

Illustrazione per ?Arcipelago fantasià.

1930.
China su cartoncino. mm 283x195. Firmato “YAM” in basso a sinistra.
Lotto 231

Xavier (de) Dananche (1828 - 1894)

Paysage antique.

Acquaforte su velina applicata mm 200x125. Foglio mm 283x204. Doppia firma e titolo incisi in basso.
Lotto 411

Xanti Schawinsky (Basilea, 1904 - Locarno, 1979)

Smoke picture.

1964 ca.
Acquarello e fumo. mm 298x434. Firmato e dedicato “A Francesco Xanti”. Eseguito probabilmente nel [..]
Lotto 422

William Strang (Dumbarton, 1859 - Bournemouth, 1921)

Road to Calvary.

Puntasecca mm 400x400. Foglio mm 490x450. Tiratura di 50 esemplari non numerati. Firmata e annotata dall'artista [..]
Lotto 337

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

W Bartali. Due strisce con otto vignette.

China su carta su 2 cartoncini. mm 210x345, 250x345. Uno firmato.
Lotto 338

Eroici marinai d'Italia.

1943.
Acquarello monocromo. mm 455x320. Firmato in basso a destra. Copertina per “La Domenica del Corriere”, [..]
Lotto 339

Una storia per due. Copertina.

1950 ca.
Acquarello su cartoncino. mm 320x245. Firmato in basso a sinistra. Sotto il titolo a penna rossa.
Lotto 381

Vittorio Pisani (Corfù, 1899 - Farra d'Alpago, 1974)

Illustrazione originale per ?La Tribuna Illustratà: Fatti di Ungheria.

1958.
Acquarello. mm 320x270. Firmato in basso a destra.
Lotto 274

Vittorio Grassi (Roma, 1878 - 1958)

Notturno con scalinata.

1910 ca.
Acquaforte e acquatinta- Inciso: mm 160x146. Lastra: mm 170x250. Foglio: mm 310x450. Firmata a matita in basso [..]
Lotto 164

Autoritratto.

Matita nera. mm 335x225. Firmato in basso a destra.
Lotto 165

Due disegni. Melagrana. Prelato.

1914 e 1902 ca.
(1) Matita nera. mm 190x255. Firmato e datato in basso a destra. (2) Matita nera. mm 135x210. Eseguito al verso [..]
Lotto 191

Virginio Bianchi (Massarosa, 1899 - 1970)

Donna con gatto vicino a una stufa.

1927.
Acquarello e pastelli colorati. mm 400x320. Firmato e datato in alto a destra. Etichetta al verso col nome [..]
Lotto 260

Valerio Fraschetti (Roma, 1910 - 1977)

Disboscatori.

1935.
Acquaforte. mm 445x450. Foglio: mm 640x560. Firmata nella lastra in b. a d. e sotto a matita con data “13. [..]
Lotto 261

Ritratto di uomo su via dei Fori Imperiali a Roma.

1935.
Acquaforte. mm 385x600. Foglio: mm 550x725. Firmata e datata in basso a sinistra. Acquaforte raffigurante un [..]
Lotto 306

Ugo Lucerni (Parma, 1900 - Firenze, 1989)

Tripoli.

1918.
Disegno a matita e penna. mm 280x220. Titolo, firma e data “XVIII” a matita in basso. In passe-pa [..]
Lotto 307

Savignano.

1929.
Disegno a matita. mm 280x220. Titolo, firma e data “12. IX. 29” a matita in basso a destra. In pa [..]
Lotto 308

Cervo.

1929.
Disegno a matita. mm 280x220. Titolo, firma e data “22. VII. 29” a matita in basso. In passe-part [..]
Lotto 309

Il pertuso. Vernazza.

1929.
Disegno a matita. mm 280x220. Titolo, firma e data “30. VII. 29” a matita in basso.
Lotto 310

Due disegni (Asini e Ulivi) e una xilografia (Strada araba).

1932.
Matita nera. mm 240x330; 240x345. Entrambi firmati e datati 24 e 25 VII 1932. SI AGGIUNGE: Xilografia a due legni. [..]
Lotto 311

Donne paesane di Vico del Lario.

1932.
Matita nera. mm 240x370. Firmato e datato “Vico del Lario VIII 1932”. Piccoli fori di cucitura sul [..]
Lotto 312

Vico del Lario.

1932.
Disegno a matita. mm 240x358. Titolo, firma e data “6. VIII. 32” a matita in basso. In passe-part [..]
Lotto 313

Una via di Tunisi.

1937.
Acquaforte. mm 245x195. Foglio: mm 440x320. Firmata e datata “XVI” in lastra. A matita in basso firma, [..]
Lotto 444

Ubaldo Cosimo Veneziani (Bologna, 1894 - Milano, 1956)

Il Signor Pubblico (recto). Figura femminile panneggiata (verso).

Carboncino su carta. mm 385x330. Firmato in basso a destra. Al verso Figura femminile panneggiata. Tempera [..]
Lotto 105

Toyokuni I Utagawa (Edo, 1769 - 1825)

Ritratto di attore.

Xilografia a colori. Mm 345x230. In cornice.
Lotto 62

Tommaso De Vivo (Atella, 1790 - Napoli, 1884)

Magnifico ingresso di Carlo d?Angiò con Beatrice sua moglie (a Napoli).

Bulino mm. 320x445 (p. inc.). Foglio mm. 335x455. Margini rifilati. Titolo in basso. “Cav, Tommaso De Vivo [..]
Lotto 225

Tito Corbella (Pontremoli, 1885 - Roma, 1966)

Cane da caccia.

Tempera e pastello policromi su carta nera. mm 400x295. Firmata a matita in basso a sinistra.
Lotto 426

Tito (Attivo in Francia, 1920 - 1930)

1925 ca.
2 Incisioni colorate a pochoir. mm 200x150. Fogli: mm 255x200. Uno firmato.
Lotto 427

Deposizione.

1965.
Litografia a colori. mm 480x300. Foglio: mm 500x355. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Sotto, a matita, [..]
Lotto 454

My Shit and My Love 10 poems.

Bruxelles: Galerie Smith, 1961.
2 volumi in-folio (mm.150x110). Pagine 20 con 17 illustrazioni sia a colori che in bianco e nero e 2 litografie [..]
Lotto 419

Théophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923)

Bal de barriere.

Litografia a colori. mm 347x204. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
1 / 30  di 459 LOTTI