Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Valerio Fraschetti  (Roma, 1910 - 1977) : Disboscatori.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 260

Valerio Fraschetti (Roma, 1910 - 1977)

Disboscatori.

1935.

Acquaforte. mm 445x450. Foglio: mm 640x560. Firmata nella lastra in b. a d. e sotto a matita con data “13. XI. 1935”. Il foglio è un'opera giovanile di Fraschetti quando si ispirava al suo primo maestro Duilio Cambellotti ed eseguì le sue incisioni più belle ed affascinanti.

invenduto: 400 €