Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Lotto 269

Attilio Giuliani (Roma, 1899 - Milazzo, 1975)

4 xilografie.

1) Biglietto augurale. mm 140x100. In passe-partout originale in cartoncino di mm 275x225. Firmato e datato 1943 a penna. 2) Barche di Porto San Giorgio. mm 250x175. Al verso altra xilografia “Ritratto”. 3) Per colpire. mm 175x245. Al verso altra xilografia “Ritratto”. 4) Ritratto del Sansepolcrista Piero Belli. mm 275x195. Le xilografie 2,3,4 tratte da volume, fogli: mm 340x240.

invenduto: 100 €