Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Giuseppe De Nittis  (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884) : Route de Castellamare.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 241

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Route de Castellamare.

1875-76.

Acquaforte. mm 110x140. Foglio: mm 180x265. Firmata nella lastra in basso a destra. L'incisione riproduce in controparte un particolare di un dipinto a olio dell'artista ("Sulla strada di Castellamare"), appartenente ad una tematica lontana da quella mondana cara al De Nittis parigino (cfr. Caroppo 1998, p. 100). L'acquaforte, eseguita a partire dal 1875, è stata pubblicata sulla “Gazette des Beaux-Arts” nel 1876.

Parzialmente fermata con adesivo a passe partout.

invenduto: 250 €