Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Giuseppe De Nittis  (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884) [da] : Une marchande d?alumettes a Londres.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 240

Giuseppe De Nittis (Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884) [da]

Une marchande d?alumettes a Londres.

Acquaforte. mm 215x150. Foglio: mm 265x170. Incisione di Henri Guerard (Francia, 1846 - 1897). Firmata in lastra: "De Nittis". In basso a stampa: "J. de Nittis Pinx. - H. Guerard sc. /Mr. Knowles Collection". Pubblicata nella “Gazette des beaux Arts nel 1885.

invenduto: 100 €