Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

391 / 420  di 459 LOTTI
Lotto 391

Corinne.

Litografia a colori. mm 335x230. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 392

Dante Ricci (Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1957)

Casino di Pio IV.

1900.
Acquaforte e acquatinta. mm 450x550. Foglio: mm 655x780. Firmato a matita in basso a destra. In basso a sinistra [..]
Lotto 393

Giulio Ricci (Bologna, 1874 - 1939)

Interno di cortile.

Acquatinta. mm 240x345. Foglio: mm 330x435. Firmata in basso a destra. Una gora ai margini, foxing e tre piccoli [..]
Lotto 394

Ritratto di Giuseppe Mazzini.

Acquaforte e puntasecca. mm 78x82. Piccolo margine oltre la parte incisa, applicata su cartoncino.
Lotto 395

Manuel Robbe (Parigi, 1872 - 1936)

Bimba con cane.

Acquatinta a colori. mm 380x453. Foglio: mm 470x540. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Vi è raffigurata [..]
Lotto 396

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

Menuet d'Automne. Bouderie.

COMPRENDE: 1) Menuet d'Automne . Fototipia. mm 328x240. Foglio: mm 402x305 con velina descrittiva. 2) Bouderie [..]
Lotto 397

Henri Theodore Fantin-Latour (Grenoble, 1836 - Buré, 1906)

La romance. L'immortalitè.

COMPRENDE: 1) La romance . Litografia a colori. mm 343x226. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. 2) [..]
Lotto 398

Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)

La pudeur de Sodome.

1888.
Héliogravure ritoccata a vernice molle, puntasecca, acquatinta e roulette, colorata alla  poupée [..]
Lotto 399

Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Ferrari.

1977.
Litografia a colori mm. 890x690. Firmata e numerata a matita. Es. N. 88/125.
Lotto 400

Antonio Rubino (Sanremo, 1880 - Baiardo, 1964)

Illustrazione originale per ?La Tradottà. Alzo abbattuto.

Penna e china su cartoncino ritagliato rotondo. Diametro: mm 180. Timbro dell'archivio Rubino (1964). Riprodotto [..]
Lotto 401

Illustrazione originale: Ovonero. Miseranda storia.

Penna e china. mm 123x165.
Lotto 402

Enrico Sacchetti (Roma, 1877 - Firenze, 1969)

Danzatori.

1914 ca.
Penna e inchiostro di china. mm 325x215. Firmato in basso a destra.
Lotto 403

Volto femminile.

1930 ca.
Matita nera. mm 225x225. Doppia firma a matita in basso ai lati.
Lotto 404

Colonne antiche e albero di pesco.

1930 ca.
Tempera. mm 10x80. Firmato al verso .
Lotto 405

Ragazza che legge.

1930 ca.
Matita nera su carta avana. mm 170x190. Firmato in alto a sinistra.
Lotto 406

Donna pensierosa.

1930 ca.
Matita nera. mm 210x310. Firmato in alto a sinistra.
Lotto 407

Profilo di cane.

1940 ca.
Carboncino sfumato. mm 320x225. Firmato in alto a destra.
Lotto 408

Bruno Santi (Firenze, 1892)

Illustrazione per Le cocu magnifique (1921), farsa in tre atti di Fernand Crommelynck.

Inchiostro di china, acquarello grigio con rialzi a tempera bianca. mm 240x330. Firmato in basso a destra. Sotto [..]
Lotto 409

Aligi Sassu (Milano, 1912 - Pollença, 2000)

Cavalli.

Litografia a colori. mm 500x700. Foglio: mm 690x900. Numerata e firmata a matita. Es. n. IV/XXV.
Lotto 410

Cavallino.

Acquarello. mm 130x170. Firmato a penna in basso a destra.
Lotto 411

Xanti Schawinsky (Basilea, 1904 - Locarno, 1979)

Smoke picture.

1964 ca.
Acquarello e fumo. mm 298x434. Firmato e dedicato “A Francesco Xanti”. Eseguito probabilmente nel [..]
Lotto 412

François-Louis Schmied (Ginevra, 1873 - Tahanaout, 1941)

Tre illustrazioni per libri.

1925-30 ca.
Xilografie a colori. mm 150x120 (2);mm 150x130. Fogli di varia misura.
Lotto 413

Codice Cleopatra.

1990.
China, acquarello e collage su cartone. mm 340x254. Firmato a matita in basso a destra. Illustrazione per l'omonimo [..]
Lotto 414

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Il trionfo di S. Tommaso d'Aquino.

1949.
Litografia a colori. mm 340x545. Foglio: mm 490x690. Firma in lastra e a timbro sul margine in basso a destra: [..]
Lotto 415

Lucien Simon (Paris, 1861 - 1945)

Jules (detto Louis Malteste) Malteste (Chartres, 1862 - Paris, 1928)

Les marguielleurs. Marchand de lacets.

COMPRENDE: 1) Les marguielleurs . Litografia a colori. mm 353x272. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. [..]
Lotto 416

Franz Skrabina (Berlino, 1849 - 1910)

Ritratto femminile.

1896.
Litografia mm. 220x150. Foglio mm. 290x205. Firmata e datata nell’inc. Timbro a secco di “The Stu [..]
Lotto 417

Cortile della Pinacoteca di Brera.

1886.
Inchiostro bistro acquarellato. mm: 390x295. Firmato e datato “Luglio 86” a tempera rossa in basso [..]
Lotto 418

Romano Stefanelli (Firenze, 1931)

Veduta di piazza San Marco a Venezia.

Litografia. Mm 435x632. Foglio: mm 500x700. Firmata e numerata a matita in basso ai lati "PA XII/XV" [..]
Lotto 419

Théophile Alexandre Steinlen (Losanna, 1859 - Parigi, 1923)

Bal de barriere.

Litografia a colori. mm 347x204. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 420

Marcia forzata.

1916 ca.
Litografia. mm 280x380. Foglio: mm 375x498. Firmata nella pietra in basso a sinistra. In basso a destra: “Devambez [..]
391 / 420  di 459 LOTTI