Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : Ave Maria.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 227

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Ave Maria.

1926.

Litografia. mm 220x205. Foglio: mm 375x300. Monogramma e data “Flo. 1926” nella lastra. Iscrizioni in basso: “Ave Maria. N...su 20. Lastra distrutta dopo 20 esemplari. Raoul Dal Molin Ferenzona”. Esemplare rimasto privo di numero. 8 esemplari furono allegati al volume Ave Maria edito a Firenze nel 1929.

Bruniture più accentuate al verso. Montata in passe-partout.

invenduto: 100 €