Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 459 LOTTI
Lotto 331

Francesco Mennyey (Torino, 1889 - 1950)

Nel cinquantenario fontanesiano 1882-1932.

Acquaforte. mm 330x250. Foglio: mm 355x273. Firmata a matita in basso a destra. Cartiglio con all'interno la [..]
Lotto 332

Luc-Olivier Merson (1846 - 1920)

Salomè.

Litografia a colori. mm 346x193. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 333

Henri Meunier (Ixelles, 1873 - Bruxelles, 1922)

Le retour des champs.

Litografia a colori. Mm 353x265. Foglio: 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 334

Gottfried Mind (Svizzera, 1768 - 1814)

Franz Hegi (Svizzera, 1774 - 1850)

Scene con gatti.

Berna, 1820 ca.
Serie di 4 incisioni su rame acquarellate. mm 220x280 (con margini, cadauna). Siglate “G. Mind del. - F. [..]
Lotto 335

Giuseppe Miti Zanetti (Modena, - Milano, 1929)

Piazza del duomo a Milano.

Acquaforte mm. 210x260. Foglio mm. 340x470. Firmata e numerata a matita. Es. n. 3/50.
Lotto 336

Canale veneziano.

Acquaforte in inchiostro verde. mm 85x225. Foglio: mm 220x315. Firmata in basso a destra. In basso a sinistra [..]
Lotto 337

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

W Bartali. Due strisce con otto vignette.

China su carta su 2 cartoncini. mm 210x345, 250x345. Uno firmato.
Lotto 338

Eroici marinai d'Italia.

1943.
Acquarello monocromo. mm 455x320. Firmato in basso a destra. Copertina per “La Domenica del Corriere”, [..]
Lotto 339

Una storia per due. Copertina.

1950 ca.
Acquarello su cartoncino. mm 320x245. Firmato in basso a sinistra. Sotto il titolo a penna rossa.
Lotto 340

Carlo Morelli (Roma, - Firenze, 1855)

Cavaliere.

Matita di grafite. mm 250x130. Firmato in basso “Carlo Morelli fece”. Da porsi molto probabilmente [..]
Lotto 341

Alberico Morena (Gubbio, 1926 - Spoleto, 2014)

I tubi.

1981.
Xilografia su velina. mm 200x160. Foglio: mm 340x245. Firmata, titolata e numerata a matita. Es. n. 83/99. Applicata [..]
Lotto 342

Quelques images de la Grande Exposition Coloniale. Aux dépens de l'auteur.

1931.
1 volume in-4° (mm). Raccolta di 24 acquarelli di Mary Morin riprodotti dagli ateliers d'art Vigier e Brunissen [..]
Lotto 343

Figurini di moda.

1920-30.
Lotto di 7 disegni a china di cui 1 acquerellato su cartoncini mm.140x95 cad. Due datati 1923 e 1933, uno firmato [..]
Lotto 344

Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930)

La nonna.

1912 ca.
Xilografia a 3 legni. mm 235x185. Foglio: mm 300x240. In basso a matita firma (apocrifà): “Antonello [..]
Lotto 345

Guido Moroni Celsi (Roma, 1885 - 1962)

Illustrazione originale per ?Il principe invisibilè. Tavola n. 3.

Acquarello. mm 250x310. Timbro dell'artista con indicazioni editoriali a matita al recto e al verso . Unito [..]
Lotto 346

Illustrazione originale per ?L'acciarino magico?. Tavola finale.

Acquarello. mm 250x320. Timbro dell'artista con indicazioni editoriali a matita. Unito il volumetto corrispondente, [..]
Lotto 347

Alphonse Mucha (Ivan?ice, 1860 - Praga, 1939)

Copertina de L?Estampe Moderne. N. 3, Jullet 1897.

Litografia di Mucha mm. 293x105 impressa in verde su fondo grigio. Copertina con titoli a stampa in rosso e verde [..]
Lotto 348

Gino Mugnai (Firenze, 1898 - 1955)

Ladri all'opera. Vignetta umoristica per la Nazione.

1920.
Penna e inchiostro nero con rialzi a tempera bianca. mm 170x235. Firmato in basso a destra. Al verso a penna [..]
Lotto 349

Émile-René Ménard (Parigi, 1862 - 1930)

Automne.

Litografia a colori. mm 333x248. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 350

Giovanni Nanni [e altri]

Lotto di 37 cartoline litografiche a colori e oro pubblicitarie Déco.

1925-1930 ca.
Ciascuna di mm 135x90. Soggetti galanti neosettecenteschi, pierrots, damine, caricature. Cinque di Nanni illustrano [..]
Lotto 351

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Notturno.

1911.
Litografia. mm 245x235. Foglio: mm 470x365. Firmata a matita. Nel 1911, sollecitato da Benvenuti e dallo scrittore [..]
Lotto 352

Carlo Nicco (Torino, 1883 - 1973)

?Il gioiello sinistro? di Flavia Steno.

Milano: A. De Rosa, [1917].
Penna e inchiostro di china. mm 375x240. Firmato in un cartiglio.   Illustrazione pubblicitaria per [..]
Lotto 353

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Nudo di donna.

Acquaforte. mm 238x148. Foglio: mm 490x350. Tiratura dell'artista limitata a 10 esemplari. Es. n. VI/X. Firmato [..]
Lotto 354

Nudo di donna (2).

Acquaforte. mm 238x148. Foglio: mm 490x350. Tiratura dell'artista limitata a 10 esemplari. Es. n. IV/X. Firmato [..]
Lotto 355

Nudo di donna sdraiato.

Acquaforte. mm 148x238. Foglio: mm 490x350. Tiratura dell'artista limitata a 10 esemplari. Es. n. I/X. Firmato [..]
Lotto 356

Vitellino.

Acquaforte. mm 148x238. Foglio: mm 490x350. Tiratura dell'artista limitata a 10 esemplari. Es. n. VI/X. Firmato [..]
Lotto 357

Pronto soccorso Croce Rossa Italiana.

Litografia. mm 365x225. Foglio: mm 500x350. Firmata a matita in basso a destra. S. Dirani, Francesco Nonni figurinista [..]
Lotto 358

Cellelager.

Litografia. mm 490x360. Foglio: mm 640x460. Nel riquadro: “Cellelager/disegni/ di Francesco Nonni/ 1917-1918”. [..]
Lotto 359

Crocifissione.

Litografia. mm 495x345. Foglio: mm 530x400. Firmata a penna in basso a destra. S. Dirani, Francesco Nonni figurinista [..]
Lotto 360

Nudo femminile seduto.

Litografia a due colori su carta grigia. mm 460x380. Foglio: mm 620x490. Firmata nella pietra in basso a destra. [..]
331 / 360  di 459 LOTTI