Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 459 LOTTI
Lotto 361

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Nudo femminile.

Litografia. mm 425x320. Foglio: mm 695x500. Firmata e numerata a matita in basso a destra. Tiratura limita a [..]
Lotto 362

Diploma.

Litografia a colori. mm 280x400. Foglio: mm 360x505. Iniziali nella pietra in basso a destra.
Lotto 363

Nudo femminile (2).

Xilografia. mm 245x178. Foglio: mm 705x495. Firmata e numerata. Es. n. 2/20.
Lotto 364

Due figure nude.

Xilografia in inchiostro rosso. mm 190x248. Foglio: mm 545x418. Firmata e numerata. Es. n. 6/30.
Lotto 365

Il mancino.

Xilografia a inchiostro marrone. mm 160x235. Foglio: mm 320x435. Prova d'a. Firmata a matita in basso a destr [..]
Lotto 366

Lotto di n. 8 xilografie di vario formato.

1) Tessera Pronto soccorso Faenza. 2) Banda municipale di Faenza. 3) Ex libris Cantagalli. 4) Ex libris anonimo. [..]
Lotto 367

Cartella di 6 acqueforti. Presentazione di Raffaele De Grada.

1976.
Tiratura di 99 esemplari numerati da 1 a 99 con numeri arabi e X prove di stampa da I a X con numeri romani [..]
Lotto 368
Lotto di 2 carte geografiche in 1 foglio (Europa e Austria-Ungheria)

Carta geografica dell'Europa.

1567.
Incisione in rame. mm 100x137. Titolo con cartiglio inciso. UNITA CON: Zenoi Domenico , Descritione dell'Austria, [..]
Lotto 369

Charles Ortega (Oran, Algeria, 1925 - 2006)

Barche.

Tecnica mista. mm 600x420. Firmato e dedicato a matita.
Lotto 370

Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

Contadino abruzzese.

Acquaforte mm. 130x190. Foglio mm. 325x480. Firmata in lastra in basso a sinistra. Mezzetti 1935, p. 204, n. [..]
Lotto 371

Il bucato.

Ante 1882.
Acquaforte mm.170x230. Foglio mm. 325x485. Firmata in lastra in basso a sinistra. Mezzetti 1935, p. 206, n. 38 [..]
Lotto 372

Italo Amerigo Passani (Carrara, 1882)

Nudo femminile.

Matita nera. mm 330x140. Firmato in basso a destra.
Lotto 373

Aldo Patocchi (Basilea, 1907 - Lugano, 1986)

I ciechi.

Xilografia. mm 490x355. Foglio: mm 645x480. Da “L'Eroica”, n. 167-168, 1932.
Lotto 374

Peter Phillips (Birmingham, 1939)

(Moto).

1970-75 ca.
Litografia a colori mm 900x560. Foglio: mm 995x695. Numerata e firmata a matita. Es. n. 85/100.
Lotto 375

Ritratto di Vecchio.

1913.
Penna e inchiostro di china. Mm 95x95.
Lotto 376

Un marchè en Zelande. L'aieule.

COMPRENDE: 1) Un marchè en Zelande. Litografia a colori. mm 315x238. Foglio: mm 402x305. Con velina [..]
Lotto 377

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Donna che allatta ed altra in piedi.

Penna, matita e acquarello mm. 175x228. Incollato su cartoncino azzurro. In cornice.
Lotto 378

Due donne in cammino, una su un cavallo.

Lotto 379

Due donne in cammino, una su un asino col bimbo in braccio.

Lotto 380

Due donne con bambini in conversazione.

Lotto 381

Vittorio Pisani (Corfù, 1899 - Farra d'Alpago, 1974)

Illustrazione originale per ?La Tribuna Illustratà: Fatti di Ungheria.

1958.
Acquarello. mm 320x270. Firmato in basso a destra.
Lotto 382

Portos [pseud. di Giove Toppi] (Ancona, 1889 - Firenze, 1942)

La regina del carnevale.

1915 ca.
Penna e inchiostri nero e rosso acquarellati. mm 335x250. Firmato “Portos” in basso a sinistra. Titolo [..]
Lotto 383

Antonio Possenti (Lucca, 1933 - 2016)

Vaso con due personaggi e due uccelli.

Acquarello. mm 350x340. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 384

Raffaele Postiglione (Napoli, 1818 - 1897)

Mangia maccheroni.

1856 ca.
Penna e inchiostro bruno. mm 259x197. Firmato in basso a destra «Raffaele Postiglione Disegno» e [..]
Lotto 385

Diana e Atteone.

Bulino. Mm 535x605. In cornice.
Lotto 386

Domenico Rambelli (Faenza, 1886 - Roma, 1972)

Nudo di donna e altri studi.

1900.
Penna e inchiostro blu mm. 230x175.
Lotto 387

Nudo femminile di spalle.

1925.
Penna e inchiostro di china. mm 165x105.
Lotto 388

Nudo femminile seduto.

1925.
Lotto 389

Danse.

Litografia a colori.. mm308x132. Foglio: mm 402x305. Con velina descrittiva. Da  L'Estampe Moderne. Pubblication [..]
Lotto 390

Gastone Razzaguta (Livorno, 1890 - 1950)

Composizione futurista.

1912.
Penna e acquarello. mm 240x167. Firmato e datato a penna in basso al centro. Razzaguta fu amico di molti pittori [..]
361 / 390  di 459 LOTTI