Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Sergio Dangelo  (Milano, 1933) : Senza titolo.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 232

Sergio Dangelo (Milano, 1933)

Senza titolo.

Tecnica mista su carta. mm 355x265. Firmato a penna in basso al centro. Sergio Dangelo fu con Enrico Baj tra i fondatori del “Movimento dell’Arte Nucleare” che si proponeva di promuovere contatti con gruppi europei di ambito informale o legati all’automatismo surrealista.

In passe-partout.

invenduto: 250 €