Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Edgar Chahine  (Vienna, 1874 - Parigi, 1947) : Ghemma turban blanc.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 218

Edgar Chahine (Vienna, 1874 - Parigi, 1947)

Ghemma turban blanc.

1910.

Puntasecca su cina applicata. mm 547x437. Firmata e titolata in basso a sinistra. Tiratura di 50 esemplari. Esemplare esposto alla mostra Art Nouveau a Faenza. Il cenacolo Baccariniano, a cura di J. Bentini, Faenza 2009, Milano 2009, n. 111, p. 199 (col titolo Ghemma assise). Probabilmente lo stesso esposto alla quinta mostra d'arte a Faenza nel 1911 e lì acquisito da Francesco Nonni.

Bellissima impressione. Presenta segni del tempo, alcuni strappi con vecchie riparazioni ai margini, tracce di abrasioni sul cappello della donna e altri minori difetti.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 300 €