Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 -  mer 15 OTTOBRE 2014
Asta 1002

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 459 LOTTI
Lotto 167
Lotto di 6 vedute e piante di città ungheresi con assedi contro i Turchi.

1566-67.
Incisione in rame. mm 210x280. Con titolo e legenda incisa, con margini. SI AGGIUNGONO: a) Ziget, fortezza nel [..]
Lotto 221

Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche, 1916 - 2004)

Figura femminile (recto). Paesaggio (verso).

Acquarello. mm 735x565. Firmato in basso a destra.
Lotto 259
Splendida disposizione militare del Gran Turco

Paolo Forlani (Venezia, )

Di Venetia, a xxvi d'Ottobre 1566. Merzaria all'insegna della Colonna.
Lotto 367

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Cartella di 6 acqueforti. Presentazione di Raffaele De Grada.

1976.
Tiratura di 99 esemplari numerati da 1 a 99 con numeri arabi e X prove di stampa da I a X con numeri romani [..]
Lotto 387

Domenico Rambelli (Faenza, 1886 - Roma, 1972)

Nudo femminile di spalle.

1925.
Penna e inchiostro di china. mm 165x105.
Lotto 388

Nudo femminile seduto.

1925.
Lotto 252

Julius Evola (Roma, 1898 - 1974)

Composizione.

1919.
Lotto 246

Carlo Maria Dormal (Stavelot, 1909 - Addis Abeba, 1938)

Bozzetto di copertina futurista col tricolore.

1936.
Lotto 96

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Gli scheletri.

Acquaforte mm. 395x555. Foglio mm. 492x700. Tav. 1 dalla serie dei Grotteschi. V stato/5 con il n. 345 in alto [..]
Lotto 13

Studio di due figure (da Raffaello, Scuola di Atene).

Fine del XVII secolo-inizi XVIII.
Matita rossa, lievemente inumidita, gesso; carta gialletta a vergelle (sec. XVII-XVIII). Foglio: mm 442x270. [..]
Lotto 14

Morte di un filosofo (?).

Seconda metà del XVIII secolo.
Penna e inchiostro grigio acquerellato, su lievissime tracce di matita nera; carta bianca a vergelle molto fini. [..]
Lotto 18

Muzio Scevola.

Sec. XVIII, prima metà.
Matita nera, pennello e inchiostro nero-grigio acquerellato; carta bianca a vergelle, filigranata (lettere: “T.L.”). [..]
Lotto 34

Diploma massonico (?) con lettere istoriate.

1798.
Penna e inchiostro, inchiostro di china; carta bianca pesante compatta. Foglio: mm. 292x345. La composizione [..]
Lotto 260

Valerio Fraschetti (Roma, 1910 - 1977)

Disboscatori.

1935.
Lotto 168
Bella e rara pianta di Città del Messico

Pianta di Città del Messico (Timistitano).

1567.
Incisione in rame. mm 221x285. Con margini. Al verso testo in italiano.
Lotto 183

Antonio Basoli (Castelguelfo, 1774 - Bologna, 1848) [cerchia di]

Due studi per scenografie architettoniche di epoca neoclassica.

1820 ca.
1) Disegno a matita, penna e inchiostro acquarellato. mm 190x235. 2) Disegno a matita e inchiostro di china. [..]
Lotto 392

Dante Ricci (Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1957)

Casino di Pio IV.

1900.
Acquaforte e acquatinta. mm 450x550. Foglio: mm 655x780. Firmato a matita in basso a destra. In basso a sinistra [..]
Lotto 368
Lotto di 2 carte geografiche in 1 foglio (Europa e Austria-Ungheria)

Carta geografica dell'Europa.

1567.
Incisione in rame. mm 100x137. Titolo con cartiglio inciso. UNITA CON: Zenoi Domenico , Descritione dell'Austria, [..]
Lotto 303

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Die Quelle.

1900.
Bulino. mm 215x140. Foglio: mm 365x250. Nella lastra in basso a sinistra “Sigmund Lipinsky”. In basso [..]
Lotto 322

Torino, Firenze, Roma: fratelli Bocca, 1871.
In-16° (mm 185x115). Pagine 202, [1], 1 bianca. Esemplare scompleto del frontespizio e delle pagine 15-16. [..]
Lotto 334

Gottfried Mind (Svizzera, 1768 - 1814)

Franz Hegi (Svizzera, 1774 - 1850)

Scene con gatti.

Berna, 1820 ca.
Serie di 4 incisioni su rame acquarellate. mm 220x280 (con margini, cadauna). Siglate “G. Mind del. - F. [..]
Lotto 453

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Meine Mutter.

1892
Acquaforte. mm 185x165. Foglio: mm 570x840. Titolo inciso in basso al centro. Timbro a secco in basso a sinis [..]
Lotto 459

Album di figurine Liebig

Album contenente 60 serie di figurine Liebig di 6 ciascuna per un totale di 360 figurine così suddivise: [..]
Lotto 338

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Eroici marinai d'Italia.

1943.
Acquarello monocromo. mm 455x320. Firmato in basso a destra. Copertina per “La Domenica del Corriere”, [..]
Lotto 305

Piloti automobilistici.

1910.
Pastelli colorati. Foglio: mm 315x220. Firmato e datato “Luccio Febb. 1910”. Luccio (Carlo Bolognesi) [..]
Lotto 297

Egisto Lancerotto (Noale, 1847 - Venezia, 1916)

Donna con libro.

Matita e penna inchiostro rosso. mm 180x225. Firmato in basso a destra. Insignificante strappetto sul lato si [..]
Lotto 377

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Donna che allatta ed altra in piedi.

Penna, matita e acquarello mm. 175x228. Incollato su cartoncino azzurro. In cornice.
Lotto 378

Due donne in cammino, una su un cavallo.

Lotto 379

Due donne in cammino, una su un asino col bimbo in braccio.

Lotto 380

Due donne con bambini in conversazione.

1 / 30  di 459 LOTTI