Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Scuola romana del XVIII secolo : Studio di due figure (da Raffaello, Scuola di Atene).  Raffaello Sanzio  (Urbino, 1483 - Roma, 1520)  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 13

Scuola romana del XVIII secolo

[ Raffaello Sanzio (Urbino, 1483 - Roma, 1520) ]

Studio di due figure (da Raffaello, Scuola di Atene).

Fine del XVII secolo-inizi XVIII.

Matita rossa, lievemente inumidita, gesso; carta gialletta a vergelle (sec. XVII-XVIII). Foglio: mm 442x270. Supporto: mm 635x446. Al centro è presente una filigrana (un monte trilobato geometrico iscritto in cerchio, sormontato all’esterno in alto da asta con trifoglio e, in basso, da un cartiglio in forma di epigrafe romana con iscrizione lettere capitali “CAMILONI”, altezza totale: mm 90ca.). Il foglio originale è incollato a finestra lungo i bordi dal recto a un cartoncino marrone (sec. XIX) e incorniciato da quattro strisce di carta tinta di nero (larghezza mm 5). In basso a sinistra il timbro della collezione Giuseppe Vallardi (Lugt 1223). Sul supporto alcune iscrizioni manoscritte (moderne) tra cui un’attribuzione a “S[ebastiano]. Ricci”.

In buone condizioni di conservazione: macchie di umidità (visibili soprattutto al verso nella metà in alto e lungo la parte destra); piccole lesioni e pieghe ai lati del recto, dovuti soprattutto all’incollatura dei bordi al supporto e alla cornice.

invenduto: 400 €