Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Scuola romana dei secoli XVI-XVII : Mascherone con putti (recto). Studio decorativo (verso).  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 2

Scuola romana dei secoli XVI-XVII

Mascherone con putti (recto). Studio decorativo (verso).

Fine XVI secolo-inizi XVII.

Penna e inchiostro; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 120x187. Supporto 218x183.

Il foglio originale non è in perfetto stato di conservazione: annerimenti da sporcizia (soprattutto al verso) e alcune piccole lesioni tamponate (al verso) da recenti restauri. Il foglio originale è interamente incollato a finestra al supporto cartaceo (sec. XIX) (lungo i bordi del verso).

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 100 €