Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Scuola napoletana del XVII secolo : Giudizio di Paride.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 3

Scuola napoletana del XVII secolo

Giudizio di Paride.

Secolo XVII.

Matita nera; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 280x230. Supporto: mm 326x250 ca.

Il disegno, in ottime condizioni di conservazione, è incollato a finestra lungo i bordi dal recto a un cartoncino marrone (sec. XIX) e incorniciato da quattro strisce di carta tinta di nero (larghezza mm 5) rinforzate al verso da altrettante strisce di carta sottile bianca. Rare macchie e una piccola lacuna nella striscia di cornice del lato destro.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 300 €