Asta 1002 / Asta a tempo: Stampe & disegni

mer 1 OTTOBRE -  mer 15 OTTOBRE 2014
 Ambito romano del XVII secolo : Asino.  - Asta Asta a tempo: Stampe & disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 11

Ambito romano del XVII secolo

Asino.

Seconda metà del XVII secolo.

Matita rossa; carta bianca fine a vergelle (sec. XVII). Foglio: mm 85x90. Supporto: mm 92x95.

Il foglio antico presenta alcune macchie e lievi danni (soprattutto nella parte superiore sinistra e in basso a destra). È incollato ai quattro angoli dal verso a un supporto cartaceo (cartoncino bianco pesante sec. XX) tagliato ai margini e inquadrato da due linee di cornice a penna e inchiostro marrone. Sono presenti alcune cifre aggiunte in grafia moderna.

invenduto: 100 €