Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Asta 38

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana

I LOTTI INVENDUTI POSSONO ESSERE ACQUISTATI ALLA BASE D'ASTA
Lotto Autore Prezzo

451 / 480  di 772 LOTTI
Lotto 451

Ettore De Maria Bergler (Napoli, 1850 - Palermo, 1938)

Lotto composto di 14 disegni e 1 cartolina.

1917-32.
Matita e sanguigna su carta. mm 245/360x/170/334. Tutti firmati, alcuni datati. Si allega una cartolina dell'artista [..]
Base d'asta
Lotto 452

Antonio De Val (Napoli, 1895 - Napoli, 1977)

Ercole.

Anni trenta.
Bronzo dorato. cm 17,5x8. Firmato. Su base lignea.
Base d'asta
Lotto 453

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

La viola d'amore (autocaricatura).

Penna e inchiostro di china su carta. mm 148x193. Firmato in basso al centro, controfirmato e titolato a penna [..]
Base d'asta
Lotto 454

Carlo Erba (Milano, 1884 - Battaglia dell'Ortigara, 1917)

Lotto composto di 5 disegni su 3 fogli.

Matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 105/215x65/170. Su tre fogli iscritto a matita: "Carlo [..]
Base d'asta
Lotto 455

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) [attribuito a]

Soldato.

Matita su carta. mm 150x90.
Base d'asta
Lotto 456

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Ritratto di Henriette Fortuny eseguito dal marito Mariano.

Acquerello. mm 238x325. Provenienza: Eredi Fortuny.
Base d'asta
Lotto 457

Sentiero nel bosco.

Tempera su tavoletta. cm 17,5x13,5. Al verso la dedica di Henriette Fortuny "a Clara" e il sigillo [..]
Base d'asta
Lotto 458

Chemin sur les collines Vers Uscio. Fond the montagnes et petits nuages.

Tempera su tavoletta. cm 13,3x17,5. Al verso targhetta applicata con le informazioni sull'opera e dedica a [..]
Base d'asta
Lotto 459

Clairière avec un tronc d?arbre coupè.

Tempera su tavoletta. cm 14,4x18,7. Al verso del supporto è applicata la targhetta con le informazioni [..]
Base d'asta
Lotto 460

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874) [attribuito a]

Nudo maschile.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 230x160. Al verso schizzo a matita e iscritto: "M. Fortuny a Ca [..]
Base d'asta
Lotto 461

Sándor Galimberti (Kaposvár, 1883 - Budapest, 1915) [attribuito a]

Paesaggio con casa.

Olio su cartone. cm 14,5x20,5. Iscritto in basso a destra, con firma leggermente cancellata: "Galimberti [..]
Base d'asta
Lotto 462

Salvatore Gregorietti (Palermo, 1870 - 1952)

Programma musicale manoscritto.

1920.
Acquerello su cartone. mm 270x185. Firmato in basso a sinistra. Meraviglioso programma musicale dedicato: "a [..]
Base d'asta
Lotto 463

Jean-Jacques Henner (Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905) [attribuito a]

Rêve ou la nymphe endormie.

1896-1900 ca.
Olio su tela. cm 50,5x63. Non firmato ma ascrivibile per qualità a Jean-Jacques- Henner, il dipinto presenta [..]
Base d'asta
Lotto 464

Giovanni Iacovino (Castelsaraceno, 1891 - Buenos Aires, 1963)

Natura morta con funghi.

1943.
Olio su tela. cm 50x60. Firmato e datato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 465

Giuseppe Lamonica (Napoli, 1862 - 1919)

Monreale.

Acquerello e matita su carta. mm 265x190. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 466

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951) [attribuito a]

La ballerina.

Matita su carta. mm 225x165. In basso a destra iscritto a pastello rosso: "10.4.96 Degas".
Base d'asta
Lotto 467

Antonino Leto (Monreale, 1844 - Capri, 1913) [attribuito a]

Paesaggio.

Olio su cartone. cm 32x24,5. Iscritto al verso a matita: "A. Leto".
Base d'asta
Lotto 468

Fillide Levasti Giorgi (Firenze, 1883 - 1966)

Natura morta, pollo sul piatto.

1918.
Olio su tela. cm 30x45. Al verso iscritto a inchiostro rosso: "F. Levasti". Provenienza: collezione [..]
Base d'asta
Lotto 469

Luigi Levi (detto Ulvi Liegi) (Livorno, 1858 - 1939)

Nudo femminile.

1896.
Matita su carta. mm 340x245. Firma e data in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 470

Dilvo Lotti (San Miniato, 1914 - 2009)

Paesaggio con case.

1967.
Olio su masonite. cm 34x65. Siglato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 471

Mario Madiai (Siena, 1944)

Venditore di palloncini.

Matita nera e gessetto bianco su carta avana. mm 220x390. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 472

Antonio Mancini (Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930)

Scugnizzo e pulcinella.

Olio su tavola. cm 18x13. Firmato in basso a destra. Antonio Mancini, come anche Vincenzo Gemito, ha caro il [..]
Base d'asta
EUR 14.000,00
Lotto 473

Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Paesaggio.

1890.
Inchiostro seppia acquerellato su carta. mm 100x170. Siglato in basso a sinistra. Allegato certificato della [..]
Base d'asta
Lotto 474

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo (schizzo).

1966.
Disegno recto / verso . Pennarello, penna a sfera e matita su carta. mm 245x205. Firmato e datato in basso. [..]
Base d'asta
Lotto 475

Arturo Martini (Treviso, 1889 - Milano, 1947) [attribuito a]

Centauri.

Olio su cartone. cm 27,5x18. Iscritto a matita in basso a destra: "Arturo Martini".
Base d'asta
Lotto 476

Giuseppe Mascarini (Bologna, 1877 - Milano, 1954) [attribuito a]

Giornata grigia a Ottobre.

Olio su tela. cm 19x24,5. Iscritto in basso a sinistra: "G. Mascarini". Titolato a matita al cartone [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 477

Pietro Melandri (Faenza, 1885 - Faenza, 1976)

Madonna con Bambino.

Anni Quaranta.
Maiolica smaltata a lustro metallico. cm 21x15. Su supporto ligneo ovale. cm 24,5x17,5.
Base d'asta
Lotto 478

Francesco Menzio (Tempio Pausania, 1899 - Torino, 1979)

Sogni.

Tempera su tela. cm 35,5x32. Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Mastrangelo, Torino. Esposizioni: [..]
Base d'asta
Lotto 479

Michelangelo Meucci (Firenze, 1840 - 1909)

Cacciagione.

Olio su tavoletta. Diam. cm 17/21,6. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi. [..]
Base d'asta
Lotto 480

Alessandro Milesi (Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Le tre cime di Lavaredo.

Olio su tavola. cm 29x44,5. Firmato in basso a sinistra e controfirmato a carboncino al verso .
Base d'asta
451 / 480  di 772 LOTTI