Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Mariano Fortuny y Madrazo  (Granada, 1871 - Venezia, 1949) : Sentiero nel bosco.  [..]
Lotto 457

Mariano Fortuny y Madrazo (Granada, 1871 - Venezia, 1949)

Sentiero nel bosco.

Tempera su tavoletta. cm 17,5x13,5. Al verso la dedica di Henriette Fortuny "a Clara" e il sigillo di appartenenza dell'artista, leggermente rovinato. Provenienza: Eredi Fortuny.

Tracce dei precedenti incollaggi al verso ma ottima conservazione; resa coloristica brillante, bellissima opera.

Base d'asta