Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : La viola d'amore (autocaricatura).  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 453

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

La viola d'amore (autocaricatura).

Penna e inchiostro di china su carta. mm 148x193. Firmato in basso al centro, controfirmato e titolato a penna e inchiostro di china rosso in basso. Provenienza: Eredi Disertori.

Tracce dei precedenti incollaggi al verso e minimi segni d'uso.

Base d'asta