Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Auction 38

FIRST SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 10 A.M
Lots 1 - 149: Antique prints
Lots 105 - 119: Rembrandt

SECOND SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 14 P.M
Lots 150 - 173: Ancient drawings and paintings
Lots 174 - 193: Popolari
Lots 194 - 276: Maps
Lots 277 - 293: Orientalia
Lots 294 - 321: Erotica
THIRD SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 10 A.M
Lots 322 – 425: Modern prints
Lots 426 - 512: Modern drawings, paintings and sculptures

FOURTH SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 14 P.M
Lots 513 - 537: Liberty, Art Decò and Belle Epoque
Lots 537 - 549: German expressionism
Lots 550 - 572: Futurism
Lots 573 - 648: Contemporary art
Lots 649 - 654: Visual poetry
Lots 655 – 676: Design

FIFTH SALES SESSION: THURSDAY 1 DECEMBER 10 A.M
Lots 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lots 711 – 727: Contemporary collectables
Lots 728 – 757: Banksy and Dismaland
Lots 758 – 772: Florentine and Tuscan Street Art
Showing

1 / 30  of 772 LOTS
Lot 1

Lotto di 6 incisioni.

XVII-XVIII secolo.
1) Jacques (Jacob) De Gheyn II (Anversa, 1565-L'Aja, 1629). Cristo portacroce sulla via del Calvario . 1596-1598. [..]
Lot 2

Lotto di cinque tavole raffiguranti animali.

XVII-XIX secolo.
1) Rinoceronte - Rhinoceros Indicus. 1863 ca. Cromolitografia. mm 298x415. Edizione Raimondo Petraroja Libraio. [..]
Lot 3

Lotto di ventitre tavole raffiguranti animali.

XVIII-XIX secolo.
Tecniche (acquaforte, bulino, litografia) e dimensioni varie con fogli da mm 100x150 a mm 275x385. Lotto di stampe [..]
Lot 4

Lotto di cinquantaquattro incisioni di soggetto vario.

XVII-XX secolo.
Tecniche (acquaforte, bulino, litografia, xilografia) e dimensioni varie con fogli da mm 90x135 a mm 465x640. [..]
Lot 5

Aurora, Meridies, Vespera, Nox (Le quattro parti del giorno).

post 1582.
Lot 6

Heinrich Aldegrever (Paderborn, 1502 - Soest, 1560)

Bethsabea al bagno.

1532.
Bulino. mm 148x99. Bartsch, 37. New Hollstein , 37. Con il monogramma e la data "1532" in alto verso [..]
Lot 7

Rhea Silvia.

1532.
Bulino. mm 148x98. New Hollstein, 66. Con il monogramma e tre righe di lettera in latino nel cartiglio in alto [..]
Lot 8

Il padre severo (Il giudice Herkinbald taglia la gola al nipote).

1553.
Bulino. mm 114x78. New Hollstein, 73. Con il monogramma e la data "1553" nella tavoletta in basso [..]
Lot 9

La parabola del buon samaritano.

1554.
Bulino. mm 78/80x107/110. New Hollstein, 40-43. Serie completa e omogenea in quattro bulini, ciascuno con il [..]
Lot 10

Amico Aspertini (Bologna,, 1475 - 1552) [attribuito a]

Il sacrificio di Caino e la cacciata dall'Eden.

1530-1535.
Bulino. mm 238x322.  Bartsch, XV,3. Oberhuber (Renaissance in Italien: 16. Jahrhundert) , p. 171. TIB, [..]
Lot 11

Hans Baldung Grien (Schwäbisch Gmünd,, - Strasburgo,, 1545)

Le tre Parche: Lachesi, Atropo e Cloto.

1513.
Xilografia. mm 219x154. Foglio: mm 222x156. Bartsch , 44. Hollstein , 236. Con il monogramma e la data "1513" [..]
EUR 480,00
Lot 12

Nicolas Beatrizet (Luneville,, - Roma,, )

Morte di Meleagro (Piangesi qui di Meleagro il fato...).

1543.
Bulino. mm 307x423. Foglio: mm 315x425. Bartsch, XV, 41. Da un disegno di Francesco Salviati. Al margine inferiore [..]
Lot 13

Barthel Beham (Norimberga, 1502, - Bologna,, 1540)

Apollo e Daphne.

1520-1540.
Bulino. mm 81x50. Bartsch, 25. Hollstein , 15. Con il titolo nella tavoletta in basso a destra. Buona prova [..]
Lot 14

Hans Sebald Beham (Norimberga,, 1500 - Francoforte,, 1550)

Geometria.

1519.
Bulino. mm 89x57. Bartsch, 126. Hollstein, 128. Con il monogramma sul poliedro in basso a sinistra, il numero [..]
Lot 15

Arithmetria.

1519.
Bulino. mm 89x55. Bartsch , 124. Hollstein , 126. Quarta tavola dalla serie Le sette arti liberali ( Hollstein, [..]
Lot 16

Fregio ornamentale con palmetta e delfini.

Bulino. mm 40x94. Bartsch , 235. Hollstein, 240. Con il monogramma al centro nella palmetta. Buona prova su [..]
Lot 17

Melencolia.

1539.
Bulino. mm 80x52. Bartsch, 144. Hollstein, 145. Con il monogramma e la data"1539" in alto a sinistra, [..]
Lot 18

Pacientia.

1540.
Bulino. mm 71x106. Bartsch, 138. Hollstein, 141. Firmato "SEBALDUS BE/ HAM PICTOR/ NORICUS FACI/ EBAT.HSB" [..]
Lot 19

Adamo ed Eva.

1543.
Bulino. mm 81x56. Bartsch, 6. Hollstein , 7. Da invenzione di Bartel Beham. Con il monogramma e la data "1543" [..]
Lot 20

La Vergine col Bambino e il pappagallo.

1549.
Bulino. mm 82x57. Bartsch , 19. Hollstein , 21. In controparte da invenzione di Barthel Beham. Con il monogramma [..]
EUR 480,00
Lot 21

Lucretia.

1531-1550.
Bulino. mm 75x47. Bartsch, 79. Hollstein, 83. Con il monogramma sulla tavoletta in alto a destra, in basso [..]
Lot 22

Bernardo Bellotto (Venezia, 1721 - 1780, )

Vue de la Ville de Pirne devant la porte nommée Dohnaiszh Thor avec la forteresse Sonnenstein.

1753-1763.
Acquaforte. mm 378x535. Foglio: mm 394x550. De Vesme , 25. Kozakiewicz , 204. Al margine inferiore il titolo [..]
EUR 1.800,00
Lot 23

Basilius Besler (Norimberga, 1561 - 1629)

Quattro tavole da Hortus Eystettensis.

1613-1750.
Bulino, tempera e acquerello a colori. mm  475/480x390/400. Foglio: mm 525/567x420/442. Quattro tavole [..]
Lot 24

1613-1750.
Bulino, tempera e acquerello a colori. mm  475/480x390/400. Foglio: mm 525/567x420/442.. Quattro tavole [..]
Lot 25

Tre tavole da Hortus Eystettensis.

1613-1750.
Bulino, tempera e acquerello a colori. mm  475/480x390/400. Foglio: mm 525/567x420/442. Tre tavole con [..]
Lot 26

Nicolò Boldrini (Vicenza (?),, )

Caricatura del Laocoonte.

1540-1545 ca.
Xilografia in blocco unico. mm 270x398. Muraro/Rosand , 49. Intaglio tratto da un disegno di Tiziano eseguito [..]
Lot 27

Giulio Bonasone (Bologna,, - 1576)

La fuga in Egitto.

1544 ca.
Acquaforte e bulino. mm 280x205.  Massari (bonasone), 33. Raphael Invenit (nuovo testamento) , A XIII, [..]
Lot 28

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Sette tavole da Capricci di varie figure.

1617 ca.
Acquaforte. mm  55/58x81/83. Foglio: mm 98x140. Lieure, 215/227/228/243/249/258/261/. Sette tavole da [..]
Lot 29

Giovanni Jacopo Caraglio (Verona, 1505 - Cracovia, 1565)

Ercole uccide il centauro Nesso.

1524 ca.
Bulino. mm 222x180. Bartsch, XV, 47.  Da una serie di sei soggetti raffiguranti le fatiche e le imprese [..]
Lot 30

Raptus sabinaro (Battaglia tra Romani e Sabini).

1527.
Bulino. mm 362x502. Bartsch, XV, 63.  In alto al centro sul pilastro il titolo "Raptus Sabinaro",  [..]
1 / 30  of 772 LOTS