Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 2

Autori vari

Lotto di cinque tavole raffiguranti animali.

XVII-XIX secolo.

1) Rinoceronte - Rhinoceros Indicus. 1863 ca. Cromolitografia. mm 298x415. Edizione Raimondo Petraroja Libraio. 2) Foglio con applicate a pieno sei incisioni di granchi entro riquadri con didascalie e la data "1649" a penna e inchiostro bruno. Foglio: mm 425x280 3) Scheletro di cavallo.XVIII secolo. Acquaforte. mm 265x218. Foglio: mm 298x255. 4) Illustrazione con animali esotici. Bulino. mm 130x163. Da Arnoldus Montanus, Gedenkwaerdige Gesantschappen, 1669. 5) Tavola anatomica con parte di scheletro umano e teschio. XIX secolo. Bulino. mm 260x200. Foglio: mm  330x270.

(5)

Stato di conservazione complessivamente buono.