Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Auction 38

FIRST SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 10 A.M
Lots 1 - 149: Antique prints
Lots 105 - 119: Rembrandt

SECOND SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 14 P.M
Lots 150 - 173: Ancient drawings and paintings
Lots 174 - 193: Popolari
Lots 194 - 276: Maps
Lots 277 - 293: Orientalia
Lots 294 - 321: Erotica
THIRD SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 10 A.M
Lots 322 – 425: Modern prints
Lots 426 - 512: Modern drawings, paintings and sculptures

FOURTH SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 14 P.M
Lots 513 - 537: Liberty, Art Decò and Belle Epoque
Lots 537 - 549: German expressionism
Lots 550 - 572: Futurism
Lots 573 - 648: Contemporary art
Lots 649 - 654: Visual poetry
Lots 655 – 676: Design

FIFTH SALES SESSION: THURSDAY 1 DECEMBER 10 A.M
Lots 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lots 711 – 727: Contemporary collectables
Lots 728 – 757: Banksy and Dismaland
Lots 758 – 772: Florentine and Tuscan Street Art

181 / 210  of 772 LOTS
Lot 181

Gioco del gufo (variante del Gioco della Civetta).

Amsterdam: Erve H. Rynders, in de tweede Tuindwarsstraat, 1781-1831.
Xilografia. mm 485x370. Foglio: mm 605x450. Gioco da tavolo da praticare con i dadi, in 56 caselle non numerate [..]
EUR 440,00
Lot 182

Verae effigies omnium usque ad hanc diem Rom. Pontificum/Verdaderos retratos de todos los pontifices Rom. Hasta el dia presente (con catalogo di tutti i sommi pontefici...).

Asti: stamperia di Carlo Massa, 1832.
Acquaforte in coloritura. mm 515x740. Foglio: 575x810. Titolo in latino e in spagnolo. Duecentosessanta cornici [..]
Lot 183

Robinson sauve Vendredi / Robinson salva Viernes - Robinson délivre un capitaine de vaisseau / Robinson sa..un capitan de navio.

A Paris chez Maesani, Quai aux Fleus, 7 / à Lyon chez J.B. Gadola, rue des Trois Rois, 3. 1850 ca.
Litografia a colori. mm 235x323. Due tavole con illustrazioni del romanzo di Daniel Defoe, The Life and Strange [..]
Lot 184

Louis-Léopold Boilly (La Bassée,, 1761 - Parigi,, 1845)

Le baume d'acier.

1823.
Litografia a colori. mm  Foglio: mm 326x248. IFF/Inventaire du Fonds Français: Bibliothèque [..]
Lot 185

Ambrogio Brambilla (attivo a Roma tra il 1579 e il 1599, )

Breve concetto d'un travagliato amante nele pene d'amore.

1575-1590.
Acquaforte. mm 340x227. Con il titolo che corre lungo il lato in alto e al margine in basso la soluzione del [..]
EUR 1.800,00
Lot 186

Angelo Costantino (Borgosesia,, - 1778)

Pietà con raffigurazione de I sette dolori.

1765.
Xilografia. mm 365x264. Foglio: mm 480x310. Davoli, 4792. In basso al centro "1765 Costantinus del et [..]
Lot 187

Nicolas de Larmessin (Parigi,, 1632 - 1694) [da]

Habit de Medecin.

1695-1720.
Acquaforte. mm 267x187. Foglio: mm 443x315. Copia in controparte da Les Costumes Grotesques: Habits des Métiers [..]
Lot 188

Habit de Rotisseur.

1695-1720.
Acquaforte. mm 266x185. Foglio: mm 445x315. Copia in controparte da Les Costumes Grotesques: Habits des Métiers [..]
Lot 189

Habit de Cabaretier.

1695-1720.
Acquaforte. mm 264x183. Foglio: mm 440x318. Copia in controparte da Les Costumes Grotesques: Habits des Métiers [..]
Lot 190

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

1678.
Acquaforte. mm 270/272x192/195.  Foglio: mm 275/400x195/267. Bartsch , nn. 70,72,74,77,78,85,86,87 e 112. [..]
Lot 191

O che belle persone.

1686.
Acquaforte. mm 254x412.Foglio: mm 310x453. Bertarelli, 306. In basso a sinistra "Pietro de Rossi. Inv." [..]
Lot 192

Uberiaconi fumanti.

1686.
Acquaforte. mm 254x412. Foglio: mm 308x455. Bertarelli, 309. In basso a sinistra "Pietro de Rossi. Inv." [..]
Lot 193

Le vicende del mondo / Frutti della fortuna del tempo e della morte.

1687.
Acquaforte. mm 647x493 (in due lastre). Foglio: mm 715x560. Varignana, 381. In basso a destra sulla lastra [..]
Lot 194

1710-1720 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello rosa e seppia. Carta vergellata pesante color crema. mm 342x478. [..]
Lot 195

Asia oro-idrografica.

1850-1870.
Penna e inchiostro bruno acquerello azzurro e rosso. Formato aperto: mm 1050x1430. Formato chiuso: mm 360x270. [..]
Lot 196

Giuseppe Allegrini (incisore, editore e tipografo attivo a Firenze, )

Carta della Provincia della Lunigiana.

1759 / Halle: 1787.
Incisione in rame. mm 285x345. Foglio: mm 338x400. Dal volume di Johann Friderich le Bret, Fortsetzung der Algemeinen [..]
Lot 197

Johannes Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)

Pierre Mortier (Leida,, 1661 - Amsterdam,, 1711)

Amphitheatrum Veronense. L'Amphiteatre de Verone.

Amsterdam: Chez Pierre Mortier, 1704.
Incisione in rame. mm 468x578. Foglio: mm 560x655. Da Nouveau theatre d'Italie, ou description exacte de ses [..]
Lot 198

Spoleto.

Amsterdam: Joan Blaeu, 1663.
Incisione in rame. mm 440x534. Foglio: mm 558x655. Da Theatrum Civitatum et Admirandorum Italiae ad aevi veteris [..]
Lot 199

Cesena.

Amsterdam: presso l'autore 1663.
Incisione in rame in coloritura coeva. mm 420x535. Foglio: mm 565x665. Da Civitates Ecclesiastici,Theatrum Civitatum [..]
Lot 200

Faventia Vulgo Faensa.

Incisione in rame in coloritura coeva. mm 465x605. Foglio: mm 568x655. Da Civitates Ecclesiastici,Theatrum Civitatum [..]
Lot 201

Ichnografia del recinto del la citta di Ferrara con sue strade e chiese...levata da Ferante Franchi ajutante Ingegniero l'Anno MDCLVI.

1656 / Amsterdam: Typis Ioannis Blaeu, MDCLXIII.
Incisione in rame, in coloritura. mm 505x615. Foglio: mm 568x675. Da Theatrum civitatum et admirandorum Italiae, [..]
Lot 202

Assisi. Patria di S.t Francesco.

Amsterdam: Joan Blaeu, 1663.
Incisione in rame. mm 390x525. Foglio: mm 558x655. Da Theatrum Civitatum et Admirandorum Italiae ad aevi veteris [..]
Lot 203

Gubbio città regia antichiss. dell'Umbria.

Amsterdam: Joan Blaeu, 1663.
Incisione in rame. mm  430x575. Foglio: mm 558x655. Da Theatrum Civitatum et Admirandorum Italiae ad aevi [..]
Lot 204

Orvieto / Aquapendente.

Amsterdam: Joan Blaeu, 1663.
Lot 205

Viterbo.

Amsterdam: Joan Blaeu, 1663.
Incisione in rame. mm 424x538. Foglio: mm 558x655. Da Theatrum Civitatum et Admirandorum Italiae ad aevi veteris [..]
Lot 206

Terni.

Amsterdam: Joan Blaeu, 1663.
Incisione in rame. mm450x590. Foglio:mm 558x655. Da Theatrum Civitatum et Admirandorum Italiae ad aevi veteris [..]
Lot 207

Nova Vulterrae Delineatio / Volterre Ancienne Ville de Toscane, Suffragante de Florence, située dans le Pisan.

Amsterdam: chez Pierre Mortier, 1704.
Incisione in rame. mm 412x573.Foglio: mm 578x704. Dal primo volume del Nouveau theatre d'Italie ou description [..]
Lot 208

Narni. Ancienne Ville de l'Etat de l'Eglise, dans l'Ombrie.

Incisione in rame. mm 450x565. Foglio:mm 575x690. SI AGGIUNGONO: Viterbo. Ville de l'Etat de l'Eglise... [..]
Lot 209

Terni. Ville de l'Etat de l'Eglise. Dans le Duché de Spoleto.

Incisione in rame. mm 450x590. Foglio:mm 580x705. SI AGGIUNGONO: Acquapendente. Ville de l'Etat de l'Eglise. [..]
Lot 210

Solemnité du Bucentaure, qui ce celebre àVenise le jour de l'Ascension.

Incisione in rame. mm 473x588. Foglio: mm 555x667. Da un disegno di Johannes Blaeu. Tavola da Nouveau theatre [..]
181 / 210  of 772 LOTS