Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Nicolas de Larmessin  (Parigi,, 1632 - 1694) [da] : Habit de Medecin.  - Auction  [..]
Lot 187

Nicolas de Larmessin (Parigi,, 1632 - 1694) [da]

Habit de Medecin.

1695-1720.

Acquaforte. mm 267x187. Foglio: mm 443x315. Copia in controparte da Les Costumes Grotesques: Habits des Métiers et Professions, serie in 97 tavole, iniziata intorno al 1690 da Nicolas II con i primi 62 pezzi, ai quali si aggiungono i 14 della vedova Marie Bertrand recuperati dai disegni del marito rimasti incompiuti, arricchita e completata dal fratello Nicolas III con ulteriori 21 incisioni realizzate tra il 1695 e il 1720. Bellissima prova su carta vergellata pesante con filigrana "lettere PM in cerchio singolo sormontato da trifoglio" (Bolognà, 1740 circa).

Foglio integro con margini intonsi. Traccia di piega trasversale nella parte destra del foglio. Due forellini di legatura al margine superiore.

Place bid