Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Ambrogio Brambilla  (attivo a Roma tra il 1579 e il 1599, ) : Breve concetto d'un  [..]
Lot 185

Ambrogio Brambilla (attivo a Roma tra il 1579 e il 1599, )

Breve concetto d'un travagliato amante nele pene d'amore.

1575-1590.

Acquaforte. mm 340x227. Con il titolo che corre lungo il lato in alto e al margine in basso la soluzione del rebus in quattro righe di versi disposti su due colonne, entro cartiglio a nastro srotolato da due amorini. Rebus facente parte di una coppia dedicata alle pene d'amore, nel pendant dal titolo Concetto d'un amante uscito dele pene d'amore, al margine inferiore sulla destra è presente il monogramma del Brambilla seguito da "inven". Ottima prova di questo raro foglio impressa su carta vergellata con filigrana "losanga con stella a sei punte all'interno in cerchio singolo" (Woodward,294-296, Roma 1555-1570).

Esemplare rifilato irregolarmente alla linea d'inquadramento. Traccia di piegatura del foglio, piega orizzontale al centro con alcune riparazioni. Piccole abrasioni al verso anch'esse riparate. Nastro cartaceo probabilmente di legatura lungo il margine destro al verso. Minori difetti.

EUR 1.800,00
Place bid