Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Louis-Léopold Boilly  (La Bassée,, 1761 - Parigi,, 1845) : Le baume d'acier.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 184

Louis-Léopold Boilly (La Bassée,, 1761 - Parigi,, 1845)

Le baume d'acier.

1823.

Litografia a colori. mm  Foglio: mm 326x248. IFF/Inventaire du Fonds Français: Bibliothèque Nationale, 19.Tavola con il titolo in basso al centro e firmata sulla pietra più in alto a sinistra, sulla destra le indicazioni di stampa "I. lith. de Delpech.". La si trova al numero 33 nella serie di 96 opere di Boilly dal titolo "Recueil de Grimaces", pubblicata da Delpech tra il 1823 e il 1828.

Foglio integro con lievi segni di piccole pieghe alle estremità.