Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Lucio Fontana  (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968) : Concetto spaziale.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 601

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)

Concetto spaziale.

1959.

Incisione ritoccata a pochoir. mm 315x240. Al verso a matita i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle. Stampata da Mourlot, Parigi. Provenienza: Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Qualche minimo difetto nella coloritura ma ottima conservazione.