Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Anonimo del XVIII secolo : Tortona, è città posta fra le Alpe Cottie...  - Auction  [..]
Lot 194

Anonimo del XVIII secolo

1710-1720 ca.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello rosa e seppia. Carta vergellata pesante color crema. mm 342x478. Mappa disegnata tratta verosimilmente dalla tavola incisa di analogo soggetto pubblicata in Pierre Mortier, Nouveau Theatre de L'Italie, edito nel 1704/1705 .

Lacuna riparata e reintegrata a metà del margine sinistro.

Place bid