Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : Le vicende del mondo / Frutti della fortuna del tempo e della morte.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 193

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Le vicende del mondo / Frutti della fortuna del tempo e della morte.

1687.

Acquaforte. mm 647x493 (in due lastre). Foglio: mm 715x560. Varignana, 381. In basso a destra sulla lastra "GM Mitelli Intaglio", in basso a sinistra sotto la figura a mani giunte la data"1687". Tavola di grande rarità con la Fortuna alla sommità di un torrione, affiancata dal Tempo e dalla Morte, e una folla di personaggi che esemplificano tutti gli aspetti della volubilità della dea bendata. Bella impressione su carta vergellata pesante con filigrana "cerchi vuoti e lettere".

Grandi margini intonsi. Giuntura dei due fogli in orizzontale e piega verticale al centro. Traccia di alcune pieghe di lieve entità. Restauri ben eseguiti all'angolo inferiore destro, in parte ricostruito, a metà del margine destro e ad alcuni strappi. Brevi aperture riparate al verso. Tracce d'uso.