Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Auction 38

FIRST SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 10 A.M
Lots 1 - 149: Antique prints
Lots 105 - 119: Rembrandt

SECOND SALES SESSION: TUESDAY 29 NOVEMBER 14 P.M
Lots 150 - 173: Ancient drawings and paintings
Lots 174 - 193: Popolari
Lots 194 - 276: Maps
Lots 277 - 293: Orientalia
Lots 294 - 321: Erotica
THIRD SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 10 A.M
Lots 322 – 425: Modern prints
Lots 426 - 512: Modern drawings, paintings and sculptures

FOURTH SALES SESSION: WEDNESDAY 30 NOVEMBER 14 P.M
Lots 513 - 537: Liberty, Art Decò and Belle Epoque
Lots 537 - 549: German expressionism
Lots 550 - 572: Futurism
Lots 573 - 648: Contemporary art
Lots 649 - 654: Visual poetry
Lots 655 – 676: Design

FIFTH SALES SESSION: THURSDAY 1 DECEMBER 10 A.M
Lots 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lots 711 – 727: Contemporary collectables
Lots 728 – 757: Banksy and Dismaland
Lots 758 – 772: Florentine and Tuscan Street Art

91 / 120  of 772 LOTS
Lot 91

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

Pisaurorum Familiae Aedes ad Canalis magni marginem, una cum D: Eustachij templo dextrorsum, et sinistrorsum cum parte Corneliorum aedis (Il canal Grande a Ca' Pesaro).

1738 [Venezia: 1741].
Acquaforte. mm 330x473. Foglio: mm 500x725. Succi (1987) , 23. Succi (2013), p. 256. Nel margine inferiore [..]
EUR 480,00
Lot 92

Johann Mommard (attivo a Brussels e nelle Fiandre 1587-1644 circa, )

La lamentazione.

1587.
Xilografia. mm 127x97. Foglio: mm 130x100. Meder , 152 (copia). Strauss (Woodcuts), 127 (copia). Schoch, [..]
Lot 93

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

Il maestro di scuola.

1644 ca.
Acquaforte. mm 90x83. Foglio: mm 96x87 . Godefroy, 17. Con il monogramma "Av.o." sulla parete in alto [..]
Lot 94

Lotto di diciotto incisioni.

Acquaforte. Dimensioni varie. Lotto di diciotto incisioni di vari formati. Buone prove in tiratura tarda, alcune [..]
Lot 95

Georg Pencz (Westheim, - Königsberg o Lipsia, 1550)

Eroi della storia romana.

1535.
Bulino. mm 115/118x74/80. Foglio: mm 117/124x78/85. Bartsch, VIII, 74-77. Hollstein , 126-129. Serie completa [..]
Lot 96

Teti fa visita al centauro Chirone.

1543.
Bulino. mm 135x189. Bartsch , 90. Hollstein, 119. Con il monogramma e la data "1543" sulla tavoletta [..]
Lot 97

Gabriel Perelle (Vernon sur Seine, 1600 - Parigi, 1675)

L'Esté / L'Automne / L'hyver / Le Printemps (Le quattro stagioni).

1670 ca.
Acquaforte. mm 90/92x122/127. Foglio: mm 318x477. Serie completa in quattro piccole lastre impresse su unico [..]
Lot 98

John Pine (Londra,, 1690 - 1756)

Battaglia navale tra la flotta inglese e l'armada spagnola.

1739.
Acquaforte e bulino. mm 375x606.  Foglio: mm 422x618. Tavola firmata in basso a destra sotto la cornice [..]
Lot 99

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Lotto di dodici piccole tavole da Le antichità romane.

1756 ca.
Acquaforte e bulino. mm  107/138x195/272. Foglio: mm  212/244x320/398. Tutte le tavole sono firmate [..]
EUR 480,00
Lot 100

Marcantonio Raimondi (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534)

Morbetto (La peste frigia).

1516 ca.
Bulino. mm 195x249. Bartsch, 417. Raphael Invenit (Storia), III, 1c. Da invenzione di Raffaello. Sulla lastra [..]
Lot 101

Adamo ed Eva tra due alberi e una città sullo sfondo.

1512-1514.
Bulino. mm 240x177. Bartsch , XIV,1. Shoemaker/Brown, 22. Raphael invenit (vecchio testamento), p. 164,I,1. [..]
Lot 102

Sacra Famiglia con san Giovannino (La Vergine dalla coscia lunga).

1520-1525.
Bulino. mm 388x273. Bartsch ,XIV,57. Shoemaker, 59. Raphael invenit (Madonne), XXXVIII, p. 207, 1. Soggetto [..]
Lot 103

Marcantonio Raimondi (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534) [scuola di]

Psiche portata in Olimpo da tre amorini.

1515-1540.
Bulino. mm 295x220. Foglio: mm 305x234. Bartsch, XV,5. raphael invenit (mito), pp. 151-152, VII,7c. In basso [..]
Lot 104

Marcantonio Raimondi (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534) [da]

Apollo del Belvedere.

Ant. Lafrerii Formis Romae MDLII.
Bulino. mm 330x235. Foglio: mm 365x267. Bartsch, XIV, 330/331 (copia). Huelsen, 57a. Da Speculum Romanae [..]
Lot 105

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Autoritratto sorridente con cappello.

1630 [XVIII secolo].
Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 48x38. White & Boon, 316. New Hollstein, 70. Minima traccia [..]
EUR 1.300,00
Lot 106

Autoritratto con cappello tirato in avanti.

1630 ca.
Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 49x41. White & Boon , 319. New Hollstein , 71. Dal III stato la [..]
EUR 2.800,00
Lot 107

Autoritratto con mantello dal colletto cadente.

1630 [1631].
Acquaforte e bulino, con tocchi a puntasecca e bulino. mm 59x51.  White & Boon , 15. New Hollstein, [..]
EUR 2.600,00
Lot 108

Autoritratto con berretto e mantello scuro.

1631 ca.
Acquaforte. mm 66x59. White & Boon , 6. New Hollstein , 95w. Rara incisione nota solo negli stati più [..]
EUR 1.600,00
Lot 109

Vecchio a mezza figura visto di schiena, di profilo verso destra.

1629 ca.
Acquaforte con ritocchi a puntasecca.  mm  72x42. Foglio: mm 73x50. White & Boon , 143. New Hollstein [..]
Lot 110

La madre dell'artista con copricapo di stoffa e lo sguardo in basso.

1633.
Acquaforte. mm 41x39. White & Boon , 351. New Hollstein, 121. Dal II stato la lastra si presenta ridotta [..]
EUR 1.400,00
Lot 111

La crocefissione (lastra piccola).

1635 ca.
Acquaforte, puntasecca e bulino. mm 95x67. White & Boon, 80. New Hollstein, 143. Traccia della firma [..]
EUR 1.400,00
Lot 112

Cristo scaccia i mercanti dal tempio.

1635 [XVIII secolo].
Acquaforte. mm 132x164. White & Boon , 69 II/II. New Hollstein , 139. Firmata e datata "Rembrandt [..]
Lot 113

Lapidazione di santo Stefano.

1635.
Acquaforte con ritocchi a bulino. mm 92x82. White & Boon , 97. New Hollstein , 140. Firmata e datata "Rembrandt. [..]
Lot 114

Fuga in Egitto (lastra piccola).

1635.
Acquaforte. mm 86x59. White & Boon, 52. New Hollstein,117 . Firmata e datata al margine inferiore al [..]
Lot 115

I suonatori ambulanti.

1635 ca. [XVIII secolo].
Acquaforte. mm 138x115. Foglio: mm 148x120. White & Boon, 119. New Hollstein, 141. Buona prova nel II [..]
Lot 116

Uomo con barba e cappello di velluto con una chiusura gioiello.

1637.
Acquaforte. mm 92x81. White & Boon, 313. New Hollstein, 163. Firmata e datata in alto a sinistra "Rembrandt [..]
EUR 2.500,00
Lot 117

Un suonatore di ghironda seguito da bambini alla porta di una casa (Il maestro di scuola).

1641.
Acquaforte. mm 91x60. White & Boon, 128. New Hollstein, 191. Firmata e datata sulla porta "Rembrandt [..]
Lot 118

Circoncisione nella stalla.

1654.
Acquaforte. mm 92x140. White & Boon , 47. New Hollstein, 280.  Firmata e datata in alto a sinistra, [..]
Lot 119

La presentazione al Tempio.

1640 ca. [tiratura XVIII secolo].
Acquaforte e puntasecca. mm. 213x289. Foglio: mm 218x297. White & Boon, 49. New Hollstein, 184. Ottima [..]
Lot 120

Johannes I (Jan) Sadeler (Bruxelles,, 1550 - Venezia,, 1600)

Planetarvm Effectvs / et / eorvm in signis Zodiaci / super provincias, Regiones, / et Ciuitates dominia / Illustriss.o Serenissimoq[ue] Principi Alexandro Farnesio, / ... generali.

Antwerpiae: 1585 Mense august:
Bulino. mm 242x249.  Hollstein, 517. Da invenzione di Maarten de Vos. Frontespizio della serie in otto [..]
91 / 120  of 772 LOTS