Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : Uomo con barba e cappello di velluto con una chiusura gioiello.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 116

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Uomo con barba e cappello di velluto con una chiusura gioiello.

1637.

Acquaforte. mm 92x81. White & Boon, 313. New Hollstein, 163. Firmata e datata in alto a sinistra "Rembrandt f. 1637" con alcuni tratti più deboli. Bellissima prova lievemente posteriore di questa rara incisione, nell'unico stato sia secondo White & Boon che New Hollstein, impressa con buona inchiostrazione su carta vergellata priva di filigrana.

Esemplare rifilato entro l’impronta del rame su tre lati e con sottilissimo margine visibile sul lato sinistro.

EUR 2.500,00