Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : La presentazione al Tempio.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 119

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

La presentazione al Tempio.

1640 ca. [tiratura XVIII secolo].

Acquaforte e puntasecca. mm. 213x289. Foglio: mm 218x297. White & Boon, 49. New Hollstein, 184. Ottima prova nel III stato su 3 secondo White & Boon e nel V su 5 secondo New Hollstein, con presenza di rilavorazioni della lastra - segnatamente nel rinforzo delle ombreggiature sullo sfondo e su alcune figure - impressa con tonalità di fondo su carta vergellata sottile databile al XVIII secolo.

Piccoli margini oltre la battuta del rame. Due residui di nastro cartaceo in alto al verso. Ottima conservazione.