Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : Cristo scaccia i mercanti dal tempio.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 112

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Cristo scaccia i mercanti dal tempio.

1635 [XVIII secolo].

Acquaforte. mm 132x164. White & Boon, 69 II/II. New Hollstein, 139. Firmata e datata "Rembrandt f.1635" sulla lastra in basso a destra. Buona prova nel II stato su 2 per White & Boon e nel definitivo IV stato su 4 secondo New Hollstein, con punti di rilavorazione nelle zone d'ombra più scure segnatamente sul primo piano a sinistra dell'uomo seduto di spalle, su carta lievemente spessa con filigrana "giglio di Strasburgo". Al verso sigla in rosso lievemente affievolita di collezione non identificata .

Esemplare rifilato all'interno della battuta del rame. Lievi tocchi ad acqurello grigio molto diluito. Minima mancanza di carta all'angolo superiore sinistro. Strappo riparato di circa mm 7 a metà del lato destro, abrasione in basso al centro, macchie di inchiostro al verso.