Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Rembrandt Harmenszoon van Rijn  (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669) : Fuga in Egitto (lastra piccola).  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 114

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,, 1606 - Amsterdam,, 1669)

Fuga in Egitto (lastra piccola).

1635.

Acquaforte. mm 86x59. White & Boon, 52. New Hollstein,117. Firmata e datata al margine inferiore al centro "Rembrandt.inventor et fecit· 1633". Bella impressione nel II stato su 2 secondo White & Boon e nel III stato su 4 secondo New Hollstein dopo i primi interventi di rafforzamento delle ombre con il mezzotinto. Carta vergellata lievemente spessa.

Esemplare rifilato all'interno dell'impronta del rame. Due lievissimi punti di brunitura al centro.