Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Marcantonio Raimondi  (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534) [scuola di] : Psiche portata in Olimpo da tre amorini.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 103

Marcantonio Raimondi (Molinella,, 1480 - Bologna,, 1534) [scuola di]

Psiche portata in Olimpo da tre amorini.

1515-1540.

Bulino. mm 295x220. Foglio: mm 305x234. Bartsch,XV,5. raphael invenit (mito), pp. 151-152, VII,7c. In basso a destra sulla lastra "ant. lafreri.r". Dall'affresco di Raffaello nel pennacchio della Farnesina. Bellissima impressione nel III stato su 3 censito da Stefania Massari la quale propone dubitativamente di assegnare l'esecuzione del foglio al Beatricetto. Bellissima impressione nitidamente stampata su carta vergellata lievemente con filigrana "stella a sei punte in cerchio singolo sormontato da stella piccola" (Fabriano, fine XVI - prima metà XVII secolo).

Margini di 4/5 mm oltre la battuta del rame. Traccia di pieghe orizzontali al centro. Minimi interventi agli angoli. Vecchi restauri ben eseguiti.