Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 182

Anonimo del XVIII secolo

Verae effigies omnium usque ad hanc diem Rom. Pontificum/Verdaderos retratos de todos los pontifices Rom. Hasta el dia presente (con catalogo di tutti i sommi pontefici...).

Asti: stamperia di Carlo Massa, 1832.

Acquaforte in coloritura. mm 515x740. Foglio: 575x810. Titolo in latino e in spagnolo. Duecentosessanta cornici rotonde contenenti 258 ritratti di pontefici, l'ultima con l'effigie di Gregorio XVI eletto nel 1831 e la prima con l'immagine di Gesù rivolta a destra verso Pietro e i suoi successori. La grande tavola è accompaganta da un foglio di catalogo con tutti i nomi dei pontefici, patria e anno di elezione, stampato nella tipografia di Carlo Massa ad Asti con la data 1832.

Foglio integro con margini originari. Traccia di piegatura del foglio in più parti, Fori, strappi e alcune mancanze localizzati alle estremità, diffusa vecchia polvere. Da restaurare il foglio di catalogo.