Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
Lot 4

Autori vari

Lotto di cinquantaquattro incisioni di soggetto vario.

XVII-XX secolo.

Tecniche (acquaforte, bulino, litografia, xilografia) e dimensioni varie con fogli da mm 90x135 a mm 465x640. Alcune copie e riproduzioni di fogli di maestri (Albrecht Dürer, Giovanni Fattori, Van Dyck). Tavole con raffigurazione di paesaggi, temi sacri, temi storici e mitologici, soggetti di genere, una mappa dell'isola di Vulcano. Materiale per allestimenti decorativi.

(54)

Stato di conservazione complessivamente buono. Alcuni fogli con difetti, altri danneggiati.

Place bid