Auction 38 / Ancient, modern and contemporary art

tue 29 NOVEMBER -  thu 1 DECEMBER 2022
 Hans Sebald Beham  (Norimberga,, 1500 - Francoforte,, 1550) : Pacientia.  - Auction Ancient, modern and contemporary art - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 18

Hans Sebald Beham (Norimberga,, 1500 - Francoforte,, 1550)

Pacientia.

1540.

Bulino. mm 71x106. Bartsch, 138. Hollstein, 141. Firmato "SEBALDUS BE/ HAM PICTOR/ NORICUS FACI/ EBAT.HSB" nella tabella in basso a sinistra addossata alla colonna e datato "1540" nella tavoletta in alto. Il titolo "PACIENTIA" sopra la testa della figura femminile. Bellissima prova, impressa con piena definizione di tratto, nel IV stato di 6 con nuovi tratti orizzontali sullo stinco destro della figura ma prima del tratteggio sul lato destro della colonna e sull'ombreggiatura della tabella con la firma. Bella carta vergellata sottile priva di filigrana.

Esemplare rifilato lungo l'impronta del rame con sottilissimo margine.