Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Asta 38

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana

I LOTTI INVENDUTI POSSONO ESSERE ACQUISTATI ALLA BASE D'ASTA
Lotto Autore Prezzo

361 / 390  di 772 LOTTI
Lotto 361

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

La diligenza.

Acquaforte su rame. mm 173x234. Foglio: mm 205x274. baboni- malesci, CIII. Firmata in lastra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 362

Antica via Lamarmora.

Acquaforte su zinco. mm 206x240. Foglio: mm 325x446. baboni- malesci, xcv. Firma in lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 363

Un soldato.

Acquaforte su zinco su carta azzurrina. mm 170x95. Foglio: mm 193x182. baboni-malesci, xviii. Firma in lastra [..]
Base d'asta
Lotto 364

Donna del gabbro.

1883-1885.
Acquaforte. mm 340x214. Foglio: mm 395x245. Baboni - Malesci, CLX. Bonagura , 61. Franconi , 110 . [..]
Base d'asta
Lotto 365

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Lotto composto di 2 incisioni.

Menù ed Ex libris Fingesten . 2 incisioni all'acquaforte. mm 135/165x100. Fogli: mm 190/208x137/148. [..]
Base d'asta
Lotto 366

Enrico Vannuccini (Cortona, 1900 - 1990)

Danza macabra.

1939.
Acquaforte. mm 175x150. Foglio: mm 500x350. Firma a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Franco Rognoni [..]
Base d'asta
Lotto 367

Jean-Michel Folon (Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)

Omaggio a Giorgio Soavi.

1977.
Acquatinta a colori. mm 165x135. Foglio: mm 280x215 (bifolio ripiegato). Firmata e numerata a matita, es. n. [..]
Base d'asta
Lotto 368

Jean-Louis Forain (Reims, 1852 - Parigi, 1931)

Je ne les prends pas? ça lui ferait trop mal.

1892 ca.
Litografia. mm 235x190. Foglio: mm 370x293. Firmata a matita in basso a destra. N°25 a matita in basso in [..]
Base d'asta
Lotto 369

Andreas Geiger (Vienna, 1773 - 1856)

Lotto composto di due rebus.

1847.
2 incisioni su rame in coloritura d'epoca ad acquarello. mm 280x215 cad. Fogli: mm 300x240 cad. Da "Wiener [..]
Base d'asta
Lotto 370

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

Auf der Flucht (In fuga).

1892.
Acquaforte su carta Cina applicata. mm 200x290. Foglio: mm 360x465. Vogel, 41 III. In basso ai lati a stampa: [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 371

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo femminile.

Litografia su carta Giappone. mm 560x765. Firma a matita in basso a destra e timbro a secco "ST", in [..]
Base d'asta
Lotto 372

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) [da]

La vucciria.

Litografia. mm 518x500. Foglio: mm 797x632. In basso a destra a matita iscritto: "Guttuso". Tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 373

Louis Icart (Toulouse, 1888 - Parigi, 1960)

Look.

1928.
Acquatinta ovale. Diam max: 490. Diam min: 375. Foglio: mm 765x565. Firma a matita in basso a destra. Sopra impresso [..]
Base d'asta
Lotto 374

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Intermezzi. Opus IV.

Munich: T. Strofer Kunstverlag, 1881.
Cartella in-folio (mm 630x460). Contiene la serie completa di 12 acqueforti numerate I-XII realizzate dall'Artista. [..]
Base d'asta
Lotto 375

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Beethoven.

1909 circa.
Acquaforte e acquatinta. mm 410x410. Foglio: mm 570x455. Famosa incisione di Kolb nell'edizione pubblicata a [..]
Base d'asta
Lotto 376

Carnevale.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 420x930. Titolata, numerata "54" e firmata a matita.
Base d'asta
Lotto 377

Alfred Kubin (Leitmeritz, 1877 - Zwickledt, 1959)

Der Krieg.

1907.
Litografia. mm 225x300. Foglio: mm 345x440. Firma e titolo a penna e inchiostro di china in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 378

Wifredo Lam (Sagua la Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Les affinités ambigües.

1962.
Base d'asta
Lotto 379

Vingtième parallèle.

1966.
Acquatinta. mm 295x245. Foglio: mm 624x440. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 380

Henri Laurens (Parigi, 1885 - 1954)

Sirènes.

1938.
Linoleografia. mm 220x310. Foglio: mm 240x315. Siglata in basso a sinistra. Al verso stampati i dettagli dell'opera. [..]
Base d'asta
Lotto 381

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Nudo.

Acquaforte. mm 355x300. Foglio: mm 510x380. Firma a matita in basso a destra e a sinistra: "E. C. 5/6&qu [..]
Base d'asta
Lotto 382

Miracolo.

1956.
Litografia a 3 colori. mm 320x220. Foglio: mm 380x260. Firma a penna e inchiostro di china in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 383

Cheval et cavalier.

1963.
Base d'asta
Lotto 384

Gruppo di arlecchini.

1968.
Acquaforte. mm 415x360. Foglio: mm 530x440. Foglio: mm 530x440. Firma a matita in basso a destra, "prova [..]
Base d'asta
Lotto 385

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Portrait de la Marquise Casati dans mon atelier a Paris.

Hèliogravure . mm 340x235. Foglio: mm 365x270. Testo stampigliato al verso . Luisa Casati Stampa era [..]
Base d'asta
Lotto 386

Lotto composto di 5 ex libris.

1943-50.
5 ex libris in heliogravure : 2 per Mansueto Fenini, 2 per Giorgio Balbi e 1 per Carlo D'Alessio. mm 100/160x75/106. [..]
Base d'asta
Lotto 387

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

Madame de Pompadour.

1951.
Litografia a 10 colori. mm 335x257. Foglio: mm 430x335. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 388

Charles Meryon (Parigi, 1821 - Saint Maurice, 1868)

Le pont neuf a la Seine.

Acquaforte. mm 150x200. Foglio: mm 320x480 (visibili). Provenienza: La Portantina, Milano, di cui è riportata [..]
Base d'asta
Lotto 389

Berthe Marie Pauline Morisot (Bourges, 1841 - Parigi, 1895)

Jeune fille au chat.

1889 ca.
Puntasecca. mm 150x120. Foglio: mm 250x165.
Base d'asta
Lotto 390

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

Baigneuses sous les saules.

1901.
Base d'asta
361 / 390  di 772 LOTTI