Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Marino Marini  (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980) : Cheval et cavalier.  - Asta  [..]
Lotto 383

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cheval et cavalier.

1963.

Litografia. mm 315x245. Al verso stampati i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle. Stampata da Mourlot, Parigi. Provenienza: Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout in ottimo stato conservativo.

Base d'asta