Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 366

Enrico Vannuccini (Cortona, 1900 - 1990)

[ Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999) ]

Danza macabra.

1939.

Acquaforte. mm 175x150. Foglio: mm 500x350. Firma a matita in basso a destra. SI AGGIUNGE: 2) Franco Rognoni, La passeggiata. 1938. Acquaforte. mm 212x290. Foglio: mm 350x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Controfirmata e datata in lastra in alto a destra. Es. 72/100.

Base d'asta