Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Lotto 298

Koikawa Shozan (1821 - 1907)

[ Utagawa Kunimori II (1827 - 1899) ]

Haru no neya otogi-bunko.

1843 ca.

Formato: hanshibon (mm 230x158). Testo di Baitei Kinga (Edo, 1821-1893), Shunkei Otogi-Bunko (Raccolta di fiabe. La camera da letto dell'amore.  Una rassegna di racconti felici). Legatura in carta pesante color ecrù stampata con decori floreali in rosso, marrone e verde scuro. Cartiglio del titolo Haru no Neya Otogi-Bunko, in grafia marrone chiaro su sfondo bianco con piantine di pino verde. Rilegato fuku ro-Toji. Serie completa in 3 volumi contenenti tavole xilografiche a colori con pigmenti metallici, di soggetto esplicitamente erotico, a pagina doppia e a pagina singola. Volume 1: 13 fogli in totale, 4 doppie pagine con scene erotiche,1 tavola Ato-Tobira-e con dettagli anatomici. 14 Pagine di testo, firmate: Toto Azuma Otoko Iccho kihen. Volume 2: 12 fogli in totale, 4 doppie pagine con scene erotiche,1 tavola Ato-Tobira-e con dettagli anatomici. 14 pagine di testo, firmate: Toto Azuma Otoko Iccho gihen. Volume 3: 11 fogli in totale, 3 doppie pagine con scene erotiche,1 tavola Ato-Tobira-e con dettagli anatomici. firmato:  Tamanomon Shozan ga. 14 pagine di testo, firmate: Totò Azuma Otoko Iccho gihen.

Colori molto freschi. Legatura in stato di conservazione molto buonocon lievi tracce d'uso.

Base d'asta
EUR 1.600,00