Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Alberto Martini  (Oderzo, 1876 - Milano, 1954) : Lotto composto di 5 ex libris.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 386

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Lotto composto di 5 ex libris.

1943-50.

5 ex libris in heliogravure: 2 per Mansueto Fenini, 2 per Giorgio Balbi e 1 per Carlo D'Alessio. mm 100/160x75/106. Fogli: mm 152/200x104/150. fragonara 10, 21,59, 65 e 66. Tutti firmati o siglati a matita o penna e inchiostro di china verde in basso a destra, tutti firmati in lastra e uno datato in lastra.

(5)

Minimi difetti, ottima conservazione.

Base d'asta