Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Henri Matisse  (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954) : Madame de Pompadour.  [..]
Lotto 387

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

Madame de Pompadour.

1951.

Litografia a 10 colori. mm 335x257. Foglio: mm 430x335. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra e numerata a matita sotto alla lastra in basso a sinistra. Es. CLXI/CC. Il foglio è accompagnato da certificato editoriale dello Studio d'Arte Perna di Milano.

Base d'asta