Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Henri Laurens  (Parigi, 1885 - 1954) : Sirčnes.  - Asta Arte antica, moderna e  [..]
Lotto 380

Henri Laurens (Parigi, 1885 - 1954)

Sirčnes.

1938.

Linoleografia. mm 220x310. Foglio: mm 240x315. Siglata in basso a sinistra. Al verso stampati i dettagli dell'opera. Opera proveniente da XXe Siecle. Stampata da Mourlot, Parigi. Provenienza: Arte del XX secolo Galleria d'Arte, Montecatini Terme.

Foglio parzialmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione.

Base d'asta