Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Donna del gabbro.  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 364

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Donna del gabbro.

1883-1885.

Acquaforte. mm 340x214. Foglio: mm 395x245. Baboni-Malesci, CLX. Bonagura, 61. Franconi, 110. Timpanaro, 46. Firmata sulla lastra in basso a destra. Esemplare in tiratura coeva. Lastra conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe degli Uffizi (Inv. 158M). Stato unico.

Una macchiolina poco visibile al margine inferiore altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta