Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Asta 38

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana

I LOTTI INVENDUTI POSSONO ESSERE ACQUISTATI ALLA BASE D'ASTA
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 772 LOTTI
Lotto 772

Senza titolo.

Litografia. mm 350x505. Firmata e numerata a matita in basso a destra. All' artista è stata dedicata una [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 771

Maurizio Rapiti (Sansepolcro, 1985)

Dante esule tra gli esuli.

2021.
Offest. mm 330x260. Foglio: mm 360x290. Firma a matita in basso a destra e numerazione in basso a sinistra. Al [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 770

Campo di grano con volo di corvi e drone.

2021.
Olio su tela. cm 40x80. Firma in basso a destra, controfirma al verso in alto a destra e dettagli dell'opera [..]
Base d'asta
Lotto 769

La cura (II versione).

2019.
Offest. mm 275x275. Foglio: mm 296x296. Firma a matita in basso a destra e numerazione in basso a sinistra. Al [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 768

Super Barbie Motta.

2022.
Collage e tempera su tavola. cm 28x28. Firmato a pennarello in basso a destra, titolato e controfirmato al verso [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 767

Super Frida Kahlo.

2019.
Offset. mm 690x390 (visibili). Firmata a pennarello nero in basso a sinistra. L'iconica artista messicana, dopo [..]
Base d'asta
Lotto 766

Super Marina Abramovic.

2019.
Offset. mm 690x390 (visibili). Firmata a pennarello nero in basso a destra. La prima Marina Abramovic è [..]
Base d'asta
Lotto 765

Abraham Clet (Bretagna, 1966)

Cocktail.

2019.
Litografia. Diam. mm 250. Foglio: mm 305x302. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 764

Abraham Clet (Bretagna, 1966)

Bicchiere di vino.

2019.
Litografia. Diam. mm 47,8. Foglio: mm 595x600. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 763

Il raccogliere.

2022.
Libro ricamato, ovvero Storie Naturali di Jules Renard. mm 160x105. Due ricami, il primo al piatto anteriore [..]
Base d'asta
Lotto 762

Meri Ciuchi (Anghiari, 1970)

Senza aprire le ali.

2017-21.
Stampa offset su tela con ricamo. cm 46x70. Firma, titolo, data e informazioni sull'opera al verso . Ciuchi [..]
Base d'asta
Lotto 761

Omaggio a Banksy.

Offset. mm 485x285 (visibili). Firmata in basso a destra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de Blub [..]
Base d'asta
Lotto 760

Dante Alighieri.

Offset. mm 490x490 (visibili). Firmata in basso a destra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de Blub [..]
Base d'asta
Lotto 759

Snob high class.

2022.
Stampa su alluminio. cm 50x50. Firmata in lastra in basso a destra. Provenienza: collezione dell'artista stes [..]
Base d'asta
Lotto 758

Ache77 (Firenze, 1991)

Senza titolo.

2019.
Xilografia su carta applicata a legno. cm 33x21,5. Firma in basso a destra, controfirma e data al verso a pennarello [..]
Base d'asta
Lotto 757

Banksy (Bristol, 1974)

Keep it real.

2015.
Stencil e vernice spray su cartone. cm 30x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro [..]
Base d'asta
Lotto 756

Banksy (Bristol, 1974)

Kissing coppers.

2015.
Vernice spray su tela. cm 30x20. Firma in basso a destra. Al verso timbro di Dismaland. Opera accompagnata [..]
Base d'asta
Lotto 755

Banksy (Bristol, 1974)

Dismal dollar. Anarchy.

2015.
Base d'asta
Lotto 754

Banksy (Bristol, 1974)

Dismal dollar. Rat.

2015.
Base d'asta
Lotto 753

Banksy (Bristol, 1974)

Dismal dollar. Napalm.

2015.
Base d'asta
Lotto 752

Banksy (Bristol, 1974)

Fast food monkey. Mc Donald's.

2015.
Base d'asta
Lotto 751

Banksy (Bristol, 1974)

Jack and Jill.

2015.
Stencil e vernice spray su cartone. cm 21x30. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro [..]
Base d'asta
Lotto 750

Banksy (Bristol, 1974)

Rat. You lie.

2015.
Base d'asta
Lotto 749

Banksy (Bristol, 1974)

Dismal dollar with Elephant Bomb Vinyl.

2015.
Stencil e inchiostro su dollari. mm 65x155. Timbro a destra: "Dismaland Bemusement Park. A Banksy event". [..]
Base d'asta
Lotto 748

Banksy (Bristol, 1974)

Flying copper.

2015.
Base d'asta
Lotto 747

Banksy (Bristol, 1974)

Money with detonator.

2015.
Stencil e vernice spray su cartone. cm 26,5x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro [..]
Base d'asta
Lotto 746

Banksy (Bristol, 1974)

Think Thank.

2015.
Stencil e vernice spray su cartone. cm 29x20,5. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro [..]
Base d'asta
Lotto 745

Banksy (Bristol, 1974)

Choose your weapon.

2015.
Stencil e vernice spray su cartone. cm 20x31. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro [..]
Base d'asta
Lotto 744

Banksy (Bristol, 1974)

Balloon girl.

2015.
Vernice spray su tela. cm 28,5x28. Firma in basso a destra. Al verso timbro di Dismaland. Opera accompagnata [..]
Base d'asta
Lotto 743

Steve Lazarides (Bristol, 1969)

So good they named it twice.

Offset su carta Somerset Tub Sized Satin 410gsm. mm 505x700. Impronta digitale dorata controsiglata a matita [..]
Base d'asta
1 / 30  di 772 LOTTI