Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 LeDiesis : Super Frida Kahlo.  Frida Kahlo  (Città del Messico, 1907 - 1954)  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 767

LeDiesis

[ Frida Kahlo (Città del Messico, 1907 - 1954) ]
Firenze, Toscana, Napoli, Campania, Roma, Lazio

Super Frida Kahlo.

2019.

Offset. mm 690x390 (visibili). Firmata a pennarello nero in basso a sinistra. L'iconica artista messicana, dopo essere apparsa a Firenze e Roma, si è vestita di azzurro per il Museo Archeologico Nazionale di Napoli dove è stata protagonista, insieme ad altre 7 donne emblematiche, nella mostra SuperWomen LeDiesis.

In cornice nera: cm 73,6x53,3.

Base d'asta