Asta 38 / Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
 LeDiesis : Super Marina Abramovic.  Marina Abramovic  (Belgrado, 1946)  - Asta Arte antica, moderna e contemporanea - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 766

LeDiesis

[ Marina Abramovic (Belgrado, 1946) ]
Firenze, Toscana, Roma, Lazio

Super Marina Abramovic.

2019.

Offset. mm 690x390 (visibili). Firmata a pennarello nero in basso a destra. La prima Marina Abramovic è apparsa a Firenze e poi a Roma nel 2019 nella zona di Trastevere, ovvero in via Dell'Arco De' Tolomei. La performer è rappresentata come nel manifesto di The cleaner, l'iconica mostra di Palazzo Strozzi del 21 settembre 2018-20 gennaio 2019.

In cornice nera: cm 77x56,6.

Base d'asta