Arte antica, moderna e contemporanea

mar 29 NOVEMBRE -  gio 1 DICEMBRE 2022
Asta 38

I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 1 - 149: Incisioni antiche
Lotti 105 - 119: Rembrandt

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 29 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 150 - 173: Disegni e dipinti antichi
Lotti 174 - 193: Popolari
Lotti 194 - 276: Cartografia
Lotti 277 - 293: Orientalia
Lotti 294 - 321: Erotica

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 10
Lotti 322 – 425: Incisioni moderne
Lotti 426 - 512: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 30 NOVEMBRE ORE 14
Lotti 513 - 537: Liberty, Art Decò e Belle Epoque
Lotti 537 - 549: Espressionismo tedesco
Lotti 550 - 572: Futurismo
Lotti 573 - 648: Arte contemporanea
Lotti 649 - 654: Poesia Visiva
Lotti 655 – 676: Design

V SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDì 1 DICEMBRE ORE 10
Lotti 677 – 710: Umberto Mastroianni
Lotti 711 – 727: Contemporary collectables
Lotti 728 – 757: Banksy e Dismaland
Lotti 758 – 772: Street Art fiorentina e toscana

I LOTTI INVENDUTI POSSONO ESSERE ACQUISTATI ALLA BASE D'ASTA
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 772 LOTTI
Lotto 31

Mario Cartaro (nativo di Viterbo e, - Napoli, 1620)

Theatrum Apollinis.

1581.
Bulino. mm 405x538. Foglio: mm 420x555. In alto a sinistra cartiglio rettangolare con la dedica di Giovanni Battista [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 32

Giovanni Cattini (Venezia,, 1715 - 1804)

Joh. Baptista Piazzetta Pictor, natus Venetiis.

Venezia: Giovanni Battista Pasquali, 1743.
Acquaforte. mm 440x335. Foglio: mm 478x368. Succi (da carlevarijs ai Tiepolo), pp. 130-132. Chiari Moretto [..]
Base d'asta
Lotto 33

Allaert Claesz (Amsterdam,, 1508 - 1560) [attribuito a]

Ercole e Caco.

1530 ca.
Bulino. mm 84x57. Bartsch (App.), 4.  Schmidt (App.), 6. New Hollstein (Aldegrever), stampe rifiutate, [..]
Base d'asta
Lotto 34

Allaert Claesz (Amsterdam,, 1508 - 1560)

La Vergine col Bambino seduta in un riquadro con Sant'Anna.

1520-1530.
Bulino su lastra trapezoidale. mm 75x35/42.  Hollstein, 58. Da Dirk Jacobsz. Vellert. Bellissima impressione [..]
Base d'asta
Lotto 35

Adriaen Collaert (Anversa, 1560 - 1618) [da]

Terra, Aqua, Aer, Ignis (I quattro elementi).

Post 1587.
Bulino. mm 132/134x180. Foglio: mm 192/195x273/275. New Hollstein (The Collaert Dynasty), 1282-1285 (copie). [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 36

Veduta del Palazzo del N. H. Fini.

1750-1756.
Acquaforte. mm  248x332. Foglio: 393x532. Succi (da carlevarijs ai tiepolo), pp. 148-154. Succi (2013), [..]
Base d'asta
Lotto 37

Ercole e Anteo.

1742.
Acquaforte. mm 218x171. Bartsch, XIII, 13. Copia del XVIII secolo dalla xilografia che Giovanni Antonio da [..]
Base d'asta
Lotto 38

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Lotto di sei incisioni.

Acquaforte. 1) La famiglia del satiro in cammino verso sinistra . mm 222x224. DeVesme/Massar, 103. Bellissima [..]
Base d'asta
Lotto 39

Lotto di quaranta incisioni di vario soggetto.

Acquaforte. Dimensioni e soggetti vari. Si segnalano: L'imperatore Ferdinando II. DeVesme/Massar, 33. Stato [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 40

Marco Dente (Ravenna (?),, - Roma,, 1527)

Venere e Cupido sul dorso di due delfini.

1515-1520.
Bulino. mm 265x172. Bartsch, XIV, 324. Raphael invenit (stufetta bibbiena) II, 1b. Con il monogramma "SR" [..]
Base d'asta
Lotto 41

Venere spinaria.

1516 ca.
Bulino. mm 263x174. Foglio: mm 267x181. Bartsch, XIV, 321. Raphael invenit (stufetta bibbiena), V, 1. Dall'affresco [..]
Base d'asta
Lotto 42

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

Natività di Cristo.

1510 ca.
Xilografia. mm 127x98. Meder, 129. Strauss (Woodcuts), 140. Schoch, Mende, Scherbaum, (Holzschnitte) , 190. [..]
Base d'asta
Lotto 43

La lamentazione.

1509-1510.
Xilografia. mm 127x97. Meder, 152. Strauss (Woodcuts), 127. Schoch, Mende, Scherbaum (Holzschnitte), 213. [..]
Base d'asta
Lotto 44

La crocefissione.

1509 ca.
Xilografia. mm 127x97. Foglio: mm: 133x100. Meder, 149. Strauss (Woodcuts), 124. Schoch, Mende, Scherbaum [..]
Base d'asta
Lotto 45

Cristo davanti a Erode.

1509.
Xilografia. mm 127x97. Foglio: mm 129x99. Meder, 141. Strauss (Woodcuts), 117. Schoch/Mende/Scherbaum [..]
Base d'asta
Lotto 46

L'agonia nell'orto degli olivi.

1510 ca.
Xilografia. mm 127x97. Meder, 135 . Strauss (Woodcuts), 142. Schoch/Mende/Scherbaum (Holzschnitte), 196. [..]
Base d'asta
Lotto 47

Cristo davanti a Caifa.

1508-1509.
Xilografia. mm 127x97. Meder, 138.  Strauss (Woodcuts), 114. Schoch/Mende/Scherbaum (Holzschnitte), [..]
Base d'asta
Lotto 48

Cristo scaccia i mercanti dal tempio.

1508-1509 [edizione 1511 con testo latino].
Xilografia. mm 127x97. Meder, 131. Strauss (Woodcuts), 107. Schoch/Mende/Scherbaum (holzschnitte), 192. [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 49

L'ascensione.

1510 ca. [edizione 1511 con testo latino].
Xilografia. mm 126x97. Foglio: mm 128x98. Meder, 159. Strauss (Woodcuts), 134. Schoch/Mende/Scherbaum (Holzschnitte), [..]
Base d'asta
EUR 480,00
Lotto 50

Domenico Falcini (Siena,, 1575) [excudit]

Imagini delle Dodici Sibille / Dodici storie di Gesù / Vittoria sui sette vizi capitali.

1606 ca.
Volumetto In-4° composto da Imagini / delle dodici Sibille / che dell Avvenimento, mor / te, e resurrezione [..]
Base d'asta
Lotto 51

Charles Joseph Flipart (Parigi,, 1721 - Madrid,, 1797)

Di degno Cavalier tenera Moglie / Dama, che a nobil sangue uguale ha il core / Vede lo Sposo suo lieta l?accoglie, / Ringrazia il fato, e benedice Amore.

1747 ca. [Venezia: Joseph Wagner, 1748].
Acquaforte. mm 455x358. Foglio: mm 503x397. Succi (2013), p. 695. IFF, 4. Al margine inferiore da sinistra [..]
Base d'asta
Lotto 52

Theodor Galle (Anversa, 1571 - 1633)

America.

1587-1589.
Bulino. mm 202x268. Foglio: mm 256x335. Baroni Vannucci, 697/1. New Hollstein, 323. Nell'immagine in basso [..]
Base d'asta
Lotto 53

Giorgio Ghisi (Mantova,, 1520 - 1582)

Angelica e Medoro.

1557 ca.
Bulino. mm 279x208. Bartsch, 62. Massari (incisori matovani), 205. Bellini (Ghisi), 32. Lewis, 43. Da [..]
Base d'asta
Lotto 54

La calunnia di Apelle.

1560.
Bulino. mm 367x317. Foglio: mm 370x322. Bartsch , XV,64. Lewis, 27. Bellini (Ghisi) , 40. Da invenzione di [..]
Base d'asta
Lotto 55

Giuliano Giampiccoli (Belluno, 1703 - 1759)

Giovanni Battista Tiepolo (Venezia,, 1696 - Madrid,, 1770)

Campagna romana con viandanti.

1739 [Venezia: Teodoro Viero, 1775].
Acquaforte e bulino. mm 248x360. Foglio: mm 290x405. Succi (da carlevarijs ai Tiepolo), pp. 178-190, 209-219. [..]
Base d'asta
Lotto 56

Marco Sebastiano Giampiccoli (Belluno,, 1706 - 1782)

A. S. Clara, usque ad S. Crucis / Da S. Chiara Sino alla Croce.

1775-1782.
Acquaforte su due lastre, una per la veduta e altra per la cornice. mm 357x440. Foglio: 440x525. Succi (2013), [..]
Base d'asta
Lotto 57

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

La resurrezione dei morti / La discesa dei dannati all'Inferno.

1578 ca.
Bulino su lastra rotonda. Ø mm 262. Foglio: mm 305/307x265/270. New Hollstein (Goltzius), 342 e 345. [..]
Base d'asta
Lotto 58

Muzio Scevola.

1586.
Bulino. mm 360x237. New Hollstein , 166. In basso a sinistra la firma "HG. fecit" e il numero "3". [..]
Base d'asta
Lotto 59

Julius Goltzius (Anversa,, ) [da]

I quattro continenti.

1600-1620.
Bulino. mm 128/133x184/187. Foglio: mm 135/140x194. Serie completa in quattro tavole, tratte in controparte da [..]
Base d'asta
Lotto 60

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Ensayos.

1799 [II edizione 1855 ca.].
Acquaforte, acquatinta, bulino. mm 207x165. Foglio: mm 318x222. Harris , 95. Firmata sulla lastra in basso a [..]
Base d'asta
31 / 60  di 772 LOTTI